Найдены новые доказательства существования мультивселенной

20:55, 12 Янв, 2021
Анна Федорова

Существование параллельных вселенных на протяжении многих лет является предметом жарких дискуссий среди физиков. Рассказываем, какими доказательствами теории существования мультивселенной на данный момент располагают ученые.

Все больше ученых приходят к выводу, что вселенных много. Однако современные технологии и оборудование пока не позволяют ни доказать, ни опровергнуть факт существования параллельных миров. Среди ярых сторонников идеи мультивселенной выделяются такие ученые, как Стивен Хокинг и Митио Каку.

Теория существования мультивселенной Стивена Хокинга

Существует общепринятая космологическая модель, в соответствии с которой наша вселенная образовалась в результате большого взрыва, случившегося 13 миллионов лет назад. Стивен Хокинг пришел к другой теории, которую назвал Теорией Мультивселенной. Согласно ей вселенная, которую мы знаем, это всего лишь одна из многих вселенных, созданных иными большими взрывами. По сути, это параллельные миры, в которых, по мнению Хокинга, тоже существует жизнь.

Доводы в пользу существования параллельных миров Митио Каку

Американский физик-теоретик уверен, что теоретическая физика не отрицает того факта, что существуют параллельные миры, но и не подтверждает его. Если мультивселенные существуют, то становится объяснимо появление жизни на нашей планете (в этом отношении мысли Митио Каку соответствуют мнению Стивена Хокинга). По мнению физика-теоретика из США, существование человечества может свидетельствовать о том, что в параллельных мирах тоже есть «голубая» планета, жизнь на которой поддерживается благодаря такой же солнечной энергии, как и жизнь на Земле.

Конечно, прямые доказательства существования параллельных миров пока найти не получилось, но недавно ученым удалось поймать странные космические сигналы, которые не поддаются научным объяснениям.

Результаты эксперимента в Антарктике расценивают в качестве доказательства существования мультивселенной

В Антарктике нашли частицы, которые ученые расценили в качестве реального доказательства существования параллельных миров. С помощью нейтринного детектора ANITA ученые фиксируют радиосигналы, которые образуются при столкновении высокоэнергетических космических частиц с атмосферой нашей планеты. Это оборудование позволило обнаружить волны, скользящие по поверхности. Такие радиоимпульсы могут возникать, если в атмосферу Земли попадают нейтрино, которые способны проходить через любые материалы и оставаться невредимыми.

С помощью нейтринного телескопа IceCube более детально исследовали ситуацию. Полученные данные позволили предположить, что эти нейтральные фундаментальные частицы с полуцелым спином, принадлежащие к классу лептонов, и могут быть свидетельством существования параллельного мира, поскольку их нельзя объяснить Стандартной моделью. Заметим, что уровень статистической значимости полученных данных высок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *