Наказания за деревья: за какие посадки на дачном участке вас оштрафуют

14:10, 08 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: build-experts.ru

Юрист Сергей Коломийцев рассказал, в каких случаях за деревья на дачном участке вас могут оштрафовать. Речь идет как о декоративных, так и о плодовых сортах. Объяснения юриста опубликовали «Аргументы и факты».

За какие деревья могут оштрафовать

Согласно новому своду правил СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», вступившему в силу, расположение всех объектов на участке, включая деревья, должно соответствовать этим нормам. Низкие и среднерослые деревья (до 5 метров в высоту) обязаны находиться на расстоянии не менее 2 метров от соседнего участка, а высокорослые — минимум 4 метров. В случае нарушения этих расстояний и получения жалобы от соседей, вы можете быть оштрафованы на сумму от 1 000 до 4 000 рублей.

Одна из распространенных ситуаций — когда дерево, по каким-то причинам, остается живым и неповрежденным, но растет под таким углом, что его ствол лежит на соседнем заборе. Сосед обращается к вам с просьбой срубить это дерево, но вы отказываете. В таком случае, если дело попадает в суд, вероятность решения в пользу соседа составляет 99%. Придется заплатить штраф в размере 4 500 рублей и покрыть расходы на работу специалистов, которые, возможно, в судебном порядке все же срубят это неправильно расположенное дерево. Расходы при этом могут начинаться от 10 000 рублей.

Еще один типичный случай сегодня — сохранение лесных деревьев на участке при его разделе. Вы решаете оставить их ради красоты. Однако, со временем это дерево начинает вас мешать, и вы решаете его удалить. В этом случае необходимо узнать, не включается ли территория в местный лесной фонд, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на объяснения Коломийцева. Если это так, то вам потребуется согласование на удаление дерева с административными органами, чтобы избежать штрафа. В противном случае, вас могут оштрафовать на сумму от 3 000 до 5 000 рублей.

За какие растения на даче вас могут наказать

Штраф могут выписать и за сорняки. Их список определен в Постановлении Правительства РФ от 18.09.2020 №1482 и включает:

  • одуванчик лекарственный;
  • полынь;
  • молочай;
  • мяту полевую;
  • борщевик Сосновского.

Борьбе с последним уделяется особое внимание. Штраф за «сохранение» борщевика, независимо от категории земли, выпишут по статье 10.1 Кодекса об административных правонарушениях (от 300 до 500 рублей) или в соответствии с местными правовыми нормами.

В остальных случаях должны совпасть 3 актора:

  • Участок должен быть заросшим сорняками на 50% и более (на 20% и более для особо ценных земель).
  • Сорное растение должно быть включено в перечень сорных растений по Постановлению №1482 Правительства.
  • Освобождение владельца участка от ответственности возможно, если земля не пригодна для сельскохозяйственного производства или связанной с ним деятельности.

Представители Госдумы объясняют, что штрафы за сорняки применяются только к сельхозпроизводителям. Однако в судебной практике можно встретить решения, когда штрафы за заросшие участки выписывались дачникам, а не фермерам и юридическим лицам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *