Наказаны ли виновные в страшном пожаре в клубе «Хромая лошадь»

09:48, 07 Дек, 2019
Анна Федорова

Пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» до сих пор считается одним из самых крупных по количеству жертв в Российской Федерации. Трагедия произошла 5 декабря 2019 года в Перми, пожар унес жизни более 100 человек. В 2019 году отмечают десятую годовщину трагедии.

Стоит напомнить, что после трагедии в «Хромой лошади» арестованы были четыре человека. Одним из задержанных оказался владелец клуба, тогда как второй владелец умер в одной из местных клиник от полученных ожогов. Другими задержанными были администратор и арт-директор клуба.

Что случилось в «Хромой лошади» и сколько человек погибло

Перед годовщиной трагедии в «Хромой лошади» в сети были опубликованы видеоматериалы с воспоминаниями людей, которые находились в тот роковой вечер в ночном клубе. Несмотря на то что прошло уже десять лет, видеозапись все так же вызывает ужас при просмотре. Зритель может понять, насколько больно и страшно было людям, которые были в этом ночном клубе в ту ночь.

Пожар произошел в ночь с пятницы на субботу во время празднования восьмилетия клуба. В заведении находилось более 300 человек, среди которых были как гости, так и персонал клуба. В зале решили запустить фейерверк, искры которого ударили в потолок и началось возгорание. Огонь быстро пошел по потолку, который был отделан пластиком и прочими горючими материалами.

Ведущий мероприятия объявил о пожаре, тогда как гости хотели выбежать через фойе, однако они застряли в узком коридоре. О запасном выходе через кухню знали лишь представители персонала клуба. Через некоторое время половину погибших нашли в проходе, а также у основного выхода. Пожарные быстро среагировали на вызов и приехали к клубу через пару минут, но потушить огонь сразу было невозможно, так как проводилась срочная эвакуация людей. Из-за пожара пострадали 238 человек, 156 погибли и 82 выжили.

Мировая знаменитость Уитни Хьюстон 9 декабря 2009 года во время своего концерта в столице России посвятила песню с названием I Look To You жертвам трагедии в Перми.

Наказание для причастных к пожару в «Хромой лошади»

В мае 2012 года Ленинский районный суд Перми признал Константина Мрыхина виновным по статье 238 УК Российской Федерации и отправил мужчину в тюрьму на 6 лет и 6 месяцев. В апреле 2013 года Ленинский районный суд Перми также вынес обвинительный приговор в отношении восьми человек, который были виновны в пожаре.

Владелец клуба получил 9 лет и 10 месяцев колонии общего режима, исполнительный директор отправился в колонию общего режима на 4 года, а арт-директора отправили в колонию на 6 лет. Работник пиротехнической компании получил 4 года и 10 месяцев колонии общего режима, но был освобожден от наказания по амнистии из-за 70-летия Победы в июле 2015 года. Еще один работник пиротехнической компании получил 5 лет колонии общего режима, но также был освобожден по амнистии.

Руководитель Госпожнадзора был освобожден от тюремного наказания и получил штраф. Инспектор Госпожнадзора получила 4 года колонии-поселения, а также запрет на работу на высоких должностях в течение 3 лет. Женщину отпустили по амнистии к 20-летию Конституции РФ в декабре 2013 года. Второй инспектор Госпожнадзора, который получил 5 лет колонии-поселения и запрет на госдолжности в течение 3 лет, также был отпущен по амнистии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *