Наконец-то догнали Россию: в Болгарии прокомментировали запуск американского корабля Crew Dragon

16:05, 03 Июн, 2020
Евгения Комарова

США 30 мая запустили на МКС частный космический корабль Crew Dragon. Болгарский портал «Факти», как множество других иностранных изданий, осветил старт. Большинство его читателей с юмором отнеслись к событию.

Проект Илона Маска позволил Америке вернуться в сферу космических перевозок, где Россия несколько лет удерживала монополию. Теперь же Роскосмос рассматривает возможность отправки космонавтов на американском аппарате. Страны намерены продолжать сотрудничать на МКС.

Мнения разделились

Читатели болгарских «Фактов» по-разному отреагировали на статью о старте Crew Dragon. Некоторые отметили явное превосходство американского космического сектора над российским. Добиться прогресса, по их мнению, помогло активное сотрудничество государства с частными предпринимателями, вроде Маска.

«России, с ее отношением, подобное не светит», – отметили читатели.

Но в целом комментаторы скептически отнеслись к ажиотажу. По их мнению, говорить об успехе проекта можно будет после успешного возвращения астронавтов на Землю и анализа работы корабля.

«Добились того, что русским удалось 50 лет назад», – написал один из читателей.

Комментаторы также выразили сомнения в жизнеспособности проекта, если NASA откажется от услуг Space X из-за нехватки средств.

Странная реакция Трампа

Дмитрий Рогозин, руководитель Роскосмоса, поздравил коллегу Джима Бриденстайна с успешным запуском.

«Браво! Знаю, как вы волновались об успехе мероприятия», – написал он в Twitter.

Дональд Трамп также воспользовался соцсетью, чтобы выразить чувства по поводу запуска. Реакция президента привлекла почти такое же внимание, как сам старт Crew Dragon. Трамп заявил, что США восстановит статус мирового космического лидера, американские астронавты вскоре высадятся на Марс, а Вашингтон получит «мощнейшее в истории оружие».

«Сложно понять истерию вокруг успешного запуска Crew Dragon», – прокомментировал представитель Роскосмоса, Владимир Устименко.

Читатели «Фактов» предположили, что на поведение президента повлиял хлорохин. Трамп объявил, что пьет препарат для защиты от коронавируса. Лекарство может давать серьезные побочные эффекты, включая нарушение работы нервной системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *