Накопился на животе застарелый жир: избавиться от проблемы помогут специи и травы

06:44, 12 Окт, 2022
Марина Онегина
источник фото: doctorpiter.ru

Бороться с висцеральными отложениями сложно. К тому же они представляют опасность для здоровья, поскольку затрагивают разные внутренние органы – печень с кишечником и другие. Если на животе накопился застарелый жир – это нехорошо. Бороться с ним нужно срочно, и помочь в этом непростом деле могут специи с травами, доступные каждому, сообщает doctorpiter.ru.

Человек, который хотя бы однажды пытался похудеть при помощи диет или физических нагрузок, знает, что жир на животе и боках, названный в медицине висцеральным, убрать сложнее всего. Мало того, его опасность заключается в возникновении инфарктов и инсультов. Можно попробовать избавиться от него, разнообразив рацион травами и специями.

«Пятерка» специй и трав, которые помогут сжечь застарелый жир на животе

Для ускорения процесса сожжения застарелого жира на животе в ежедневный рацион питания диетологи рекомендуют добавлять:

1 – куркуму

Благодаря ей лучше происходит обмен веществ, стабилизируется пищеварение, улучшается метаболизм. При регулярном добавлении в пищу индийской пряности получится быстрее похудеть.

— Употребление в пищу куркумина пациентами с метаболическим синдромом и связанными с ним расстройствами коррелировало со значительным снижением ИМТ и веса, — говорят ученые.

К тому же куркума – это противораковая пряность. Но она может навредить человеку, у которого нездоровые почки.

2 – имбирь

Антиоксидантные и противовоспалительные свойства соединений, содержащихся в нем, истребляют жиры. Употребление имбиря снижает аппетит, корректирует фигуру. В сутки можно съедать не более 1-2 граммов.

3 – перец чили

Застарелый жир на животе сжигается благодаря капсаицину. К тому же, поскольку перец – жгучий, в организме выделяется тепло, под воздействием которого калории и жир сжигаются. После употребления перца чили метаболизм ускоряется на 25%. Но есть его нельзя людям с проблемами ЖКТ.

4 – тмин

Он не только сжигает жир, но и снижает уровень сахара в крови. Пряность полезна для диабетиков.

5 – лимон

Конечно, травой или специей назвать его сложно. Но в рацион добавить пахучий лимон необходимо. В нем много витамина С, благоприятно влияющего на пищеварение.

Почему на животе копится жир

Порой даже спорт и диета не помогают бороться с жиром на животе. В этом случае необходимо бороться не с ним, а с причинами его появления. Они преимущественно психологические.

— Чаще всего лишний вес связан с психологическими причинами, — уверена психолог Елена Чехова. — Именно поэтому диеты, массажи и порой даже спорт здесь могут быть просто бессильны. Появление объемного животика может быть связано с 3 причинами.

Причина 1 – базовая безопасность

Страхи живут в животе, чувствительной и незащищенной области. В период, когда человек не ощущает себя в безопасность, живот «обрастает броней», то есть, жиром.

Причина 2 – личные границы

Органы ЖКТ первыми реагируют на «вторжение». Обострена реакция кишечника. Живот, «обороняясь», реагирует, выстраивая «ограждение» — жир.

Причина 3 – женственность

Если женщина избегает внимания со стороны мужчин, она подавляет свою сексуальность, набирает вес.

Как убрать застарелый жир на животе

Эффективно борются с застарелым жиром на животе дыхательные упражнения. Правильное их выполнение подавляет стресс.

У человека с ожирением имеются проблемы с сосудистой и сердечной системой, также дыхательной. Изначально усилия должны быть минимальными. Выполнять упражнения нужно при опорожненном кишечнике.

Нужно сесть на коврик, скрестить ноги, ладошки положить на колени. Сделать глубокий выдох животом, затем медленный вдох.

— Вы делаете череду выдохов, постепенно усиливая интенсивность, а затем плавно снижая нагрузку вплоть до остановки.

Когда дыхание стабилизируется, можно повторить упражнение.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *