Наличные под вопросом: запретят ли хранить вне банка больше 1 миллиона рублей

17:42, 06 Июн, 2023
Татьяна Арестова

Комиссия правительства по законопроектной деятельности получила предложение о запрете хранения незадекларированных наличных средств в России в размере свыше 1 млн рублей. Автором является депутат Анатолий Вассерман из фракции «Справедливая Россия — За правду». Он предлагал включить новую статью в Уголовный кодекс РФ о неправомерном обороте наличных средств платежей, влекущую ответственность за хранение наличных средств в сумме, превышающей 1 млн рублей без уведомления налогового органа и указания происхождения средств, сообщает ТАСС

Запретят ли запас наличных больше 1 миллиона рублей

Инициатива не получила поддержки от властей. В ответе отмечается, что введение предлагаемой ответственности не соответствует требованиям к криминализации деяний и может создать неблагоприятные последствия для законопослушных граждан, имеющих накопления и не пользующихся услугами банков. Законодательством Российской Федерации не установлен запрет на хранение наличных денежных средств, а также не предусмотрено обязательное требование об уведомлении налогового органа о хранимых наличных денежных средствах с указанием их происхождения.

Также отмечается, что по законодательству возможны расчеты наличными деньгами без ограничения суммы, если они не связаны с предпринимательской деятельностью граждан.

Пояснительная записка к законопроекту указывает, что принятие соответствующего федерального закона позволит создать правовой механизм для противодействия финансированию терроризма и экстремизма, коррупции и легализации доходов, полученных преступным путем. Однако, следует учесть, что Уголовным кодексом уже предусмотрена ответственность за финансирование терроризма и экстремистской деятельности. Правительство Российской Федерации не поддерживает данный законопроект.

Условия для счетов от 1 миллиона рублей и не только

Согласно требованиям ст. 214 НК РФ при обложении пошлинами в расчет берутся не только банковские вклады, но и другие продукты, по которым гражданин получает доход в виде процентов. Для расчета налоговой базы учитываются доходы по:

  • вкладам;
  • накопительным и карточным счетам;
  • облигациям, ценным бумагам и пр.

Полученный по всем продуктам процентный доход за год суммируется, и если полученная сумма превышает установленный лимит, с суммы сверх уплачивается НДФЛ по ставке 13% (или 15%, если годовой доход физлица превышает 5 млн рублей).

Если ключевая ставка в 2023 году не будет расти и ее максимальное значение составит 7,5%, необлагаемая сумма дохода составит 75 000 рублей, отмечали источники в марте. В случае повышения, возрастет и не облагаемая налогом сумма. При этом максимальное значение ключевой ставки будет определяться исходя из значения этого показателя на начало каждого месяца.
Некоторые вкладчики считают, что налог распространяется только на вклады свыше 1 млн рублей, но это не так. В тексте внесенных в Налоговый кодекс поправок ничего не говорится про размер вкладов, а сумма 1 млн рублей применяется исключительно как величина для расчета налогового вычета. На самом деле вклады до 1 млн рублей тоже могут попасть под налогообложение — все зависит от ставки по вкладу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *