Налог на депозиты в России: изменения по банковским вкладам

09:59, 29 Мар, 2020
Анна Федорова

НДФЛ на процентные доходы для российских вкладчиков, на депозитах которых лежат суммы, превышающие один миллион рублей, а также для обладателей ценных долговых бумаг на указанную сумму начнут взимать с 2021 года.

Об этом проинформировал заместитель главы Минфина РФ Алексей Моисеев.

«У нас запрещено задним числом в текущие налоговые периоды вводить новые налоговые меры, поэтому я исхожу из того, что это будет с 1 января 2021 года», – заявил замминистра финансов.

Налогообложение индивидуальных инвестиционных счетов в России не обсуждается

Алексей Моисеев подчеркнул, что вопрос обложения НДФЛ индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) пока никто не обсуждал.

«В законопроекте, который сегодня был представлен правительству, ИИС налогом не облагаются», – сообщил чиновник журналистам 26 марта.

Налог на депозиты в России в 2020 году вводить не будут

Руководитель Сбербанка России Герман Греф направил своим клиентам письмо с разъяснениями Министерства финансов о предстоящих новациях в сфере налогообложения: ему будут подлежать только процентные доходы с общего объема финансовых сбережений гражданина во всех банках, если он превышает отметку в один миллион рублей.

«Рублевая переоценка валютных вкладов облагаться налогом не будет», – заверил Герман Греф.

Глава банка ВТБ Андрей Костин в свою очередь заявил, что схему администрирования налогов на процентные доходы еще будут дорабатывать. Закон о банковской тайне не дает банковским структурам возможностей для обмена персональными данными, подчеркнул г-н Костин.

«Но такая информация (о депозитах гражданина свыше одного миллиона рублей в разных банках – ред.) может, конечно, концентрироваться в том числе и в налоговых органах», – пояснил руководитель ВТБ.

Инициатива Путина

Президент России Владимир Путин 25 марта обратился к нации, анонсировав введение 13-процентного налога на процентный доход для вкладчиков и держателей долговых ценных бумаг на сумму свыше миллиона рублей. Глава государства констатировал, что данная мера коснется всего одного процента российских вкладчиков.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя инициативу Владимира Путина, не уточнил, на какое число вкладов мера будет распространяться.

«В любом случае это менее 10 процентов», — сказал официальный представитель Кремля.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) заявили, что в Российской Федерации насчитывается сегодня 231 миллион вкладов. При этом граждан, имеющих счета в двух банковских организациях, специалисты АСВ учитывают дважды.

Налоговые новации вызывают вопросы

Предложение президента России вызвало ряд вопросов и у самих банкиров, и у их клиентов. Глава государства не уточнил, например, когда именно новый налог начнут взимать с инвесторов и вкладчиков, а также распространится ли он на накопительные счета, ИИС или ОФЗ.

Процентный доход по корпоративным облигациям и банковским вкладам до сих пор НДФЛ не облагался, кроме тех случаев, при которых ставка (по купонам/ вкладам) была выше ключевой ставки Центрального Банка на пять пунктов, то есть при текущей ключевой шестипроцентной ставке доход должен быть не ниже 11 процентов годовых.

По данным регулятора на 24 марта 2020 года, размер средней максимальной ставки по вкладам в 10-ти российских банках, которые лидируют по портфелям депозитов во второй декаде уходящего месяца, достиг 5,15 процента. Купоны ОФЗ по действующим в России законам НДФЛ не облагались в независимости от величины ставки.

Читайте также: Россияне массово закрывают вклады в банках

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *