Налог на жилую недвижимость вырастет втрое

09:47, 15 Май, 2014
Новый налог на недвижимость физлиц в среднем может возрасти в 3 раза за 5 лет. Налоговая нагрузка будет возрастать на 20% ежегодно. Такие расчёты привели в Федеральной Налоговой Службе.

Налог на недвижимость будет рассчитываться в зависимости от кадастровой стоимости жилья, максимально приближённой к рыночной цене. Введение новой формы налогообложения в первую очередь приведёт к повышению налоговой нагрузки для владельцев жилья в старых домах. Поскольку инвентаризационная стоимость таких квартир на сегодняшний день значительно ниже рыночной.

Как говорится в последнем варианте законопроекта о введении налога на недвижимость физлиц, на который ссылается газета «Ведомости», ставки налогообложения существенно снижены: для жилья и гаражей – с 2 до 0,1%, для остальных объектов – до 0,5%. Для жилья дороже 300 млн рублей – до 2%. Регионы получают право снижать установленные ставки. Расчёт налога будет производится за вычетом устанавливаемых законопроектом норм: для квартиры – 20 квадратных метров, для дома – 50, для комнаты – 10. Такие вычеты будут предоставлены для каждого объекта недвижимости. Льготные категории граждан также получат дополнительные вычеты, но только на один объект каждого вида: 50 квадратных метров для квартиры, 100 – для дома и 10 – для комнаты.

Законопроект уже согласован в Министерстве экономического развития. По расчётам Федеральной Налоговой Службы, рост налоговой нагрузки будет неравномерным. Так, для некоторых собственников жилья в старых домах налог может увеличится в несколько десятков раз.

Напомним, что ранее Владимир Путин подписал законопроект, согласно которому гражданам, не подавшим в органы ФНС информацию о недвижимости и транспортных средствах, находящихся в собственности, будут выписываться штрафы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *