Налоги, которые должны платить пенсионеры в РФ: о каких выплатах идет речь

15:45, 25 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Пенсионеры в РФ получают большую помощь от государства, но это не значит, что они не должны платить налоги. К счастью для людей преклонного возраста, речь идет о небольших суммах. О том, какие обязательные платежи нужно «гасить», сообщает издание Life.ru.

Какие налоги должны платить пенсионеры РФ

Россияне, которые вышли на пенсию, знают, что законодательство предусматривает для них особый льготный режим по уплате большинства налогов. Однако даже неработающие пенсионеры являются льготниками не всегда. Разобраться в том, когда придется платить полный налог, а когда есть возможность сэкономить, на самом деле не так сложно, как многие думают.

Налог на доходы

Налог на доходы физических лиц не грозит тем, кто получает государственные пенсии по старости, по инвалидности или в случае потери кормильца, а за все остальные денежные поступления пенсионер обязан платить в казну те же 13 процентов, что и обычный гражданин. Это правило распространяется даже на те пенсии, что выплачиваются россиянам из негосударственных пенсионных фондов, а также на доходы от сдачи в аренду недвижимости.

Налог на имущество

Российский пенсионер не должен платить налог за один объект имущества каждого вида. То есть, имея в собственности квартиру, дачу и гараж, тому, кто находится на пенсии, платить налог ни за один из этих объектов не надо. Однако, если есть две квартиры или два дома, то за одну из видов недвижимости налог платить придется. При этом, если пенсионер не подавал заявление, на какой объект он хочет распространять льготу, то налоговики должны освободить от налога ту недвижимость, за которую причитается больший налог.

Налог на землю

Стоит отметить, что этот налог считается не федеральным, а региональным, поэтому действует следующее правило: во всех российских регионах пенсионеры не начисляют оплату за 600 квадратных метров принадлежащего ему земельного участка, а остальные земельные льготы определяются местным законодательством.

Транспортный налог

Этот вид налогообложения устанавливается каждым субъектом РФ самостоятельно, здесь нет никаких федеральных правил, но могут действовать льготы, предусмотренные местными законодательными актами. Например, в российской столице и Подмосковье, в Краснодарском крае, в Калмыкии, Бурятии и многих других регионах транспортный налог не платят только граждане, имеющие высшие госнаграды, ветераны и инвалиды, а в Петербурге транспортный налог не берут с пенсионеров-собственников отечественных авто мощностью до 150 лошадиных сил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *