Налоги с зарплаты в России в 2019 году

14:15, 12 Мар, 2019
Анна Федорова

Граждане, которые проживают на территории Российской Федерации и осуществляют трудовую деятельность официально, не всегда знают о том, какие налоги с зарплаты в России высчитывают в 2019 году.

Специалисты объяснили, какие суммы возвращаются в государственную казну. В 2019 году в России действуют нормы, которые определены для налога на зарплату. Этот показатель сформирован на уровне 13%, однако в этом показателе существуют некоторые подводные камни.

Сколько средств с зарплаты уходит в качестве налога?

Нерезиденты или граждане, которые проживают на территории Российской Федерации менее 183 дней в течение одного календарного года, уплачивают из собственной зарплаты 30%. Существует ряд послаблений для лиц, относящихся к нерезидентам, однако подходящих под определённые категории. 13% подоходного налога взимается с лиц, которые представляют другие страны ЕАЭС.

Лица, которые имеют самую высокую квалификацию, также уплачивают налог в размере 13%. Беженцы или граждане, получившие временное убежище, иностранцы на патенте, сотрудничающие с государством, уплачивают определенный процент от зарплаты. Представители власти неоднократно говорят о том, что граждане уплачивают всего 13%, однако это не совсем так.

Какой нюанс учитывают работодатели при формировании зарплаты?

Помимо работника в госказну определённые средства также уплачивает работодатель. Для него этот показатель составляет около 30%. В эту сумму входят средства, поступающие в Пенсионный фонд России для будущих начислений сотруднику (22% от зарплаты).

5,1% от общего заработка работодатели вносят в Фонд обязательного медицинского страхования. Также отчисления в размере 2,9% от заработной платы сотрудника работодатель вносит в систему социального страхования. Если заинтересованный гражданин трудится в опасных условиях труда, его руководитель дополнительно уплачивает в госказну от 0,2 до 8,5% от среднего заработка сотрудника.

Работодатель в соответствии с законодательными нормами 30% от заработка работника отдает в госказну. Примечательно, что многие граждане считают, что данный налог ложится на плечи работодателей полностью, однако это не так. Дело в том, что человек, который принимает заинтересованных лиц, учитывает эту сумму. В качестве примера приведен следующий случай:работодатель предоставляет вакансию, в которой указано, что гражданин получает 30 000 рублей (до вычета НДФЛ). Руководитель обращает внимание на то, что 30% от указанной суммы составляет 9 000 рублей. Он заранее рассчитывает на то, что в его доходах будут находиться эти средства. Обычно зарплату занижают, чтобы компенсировать расходы, поэтому изначально зарплата должна составлять 39 000 рублей, и только тогда все расходы будут лежать на плечах работодателя.

Из оставшихся 30 000 рублей учитывается подоходный налог, составляющий 13%. На руки зарплата выдается в размере 26 100 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *