Налоги в связи с коронавирусом: Мишустин объявил о мерах поддержки на фоне пандемии  

09:42, 13 Апр, 2020
Анна Федорова

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал в конце марта срочное поручение, которым впервые были введены экстренные меры правительства по предотвращению банкротств и потери платежеспособности компаниями и отраслями, пострадавшими от пандемии коронавируса.

17 марта в России начали исполнять одобренный ранее правительством план, ориентированный на стабилизацию ситуации в рамках борьбы со смертельно опасной инфекцией.

Отсрочку по уплате налогов для турфирм и авиаперевозчиков тогда ввели, по сути, незамедлительно.

Налоги в связи с коронавирусом: Мишустин дал поручения трем ведомствам

Федеральной налоговой службе (ФНС) Михаил Мишустин поручил не выставлять до 1 мая текущего года новые требования по выплате страховых взносов и налогов (с некоторыми ограничениями согласно третьему пункту ст. 46 и ст. 70 Налогового кодекса России).

Минфину в срок до 20 марта глава Кабмина поручал внести на рассмотрение правительства законопроект, обеспечивающий отказ от начисления пеней по указанным налогам, а также упростить процедуры получения отсрочек.

Следующий блок правительственных поручений затронул процедуру банкротства — их адресовали ФНС и Минэкономразвития РФ. Налоговое ведомство, федеральные органы исполнительной власти и государственные корпорации должны отложить до 1 мая 2020-го подачу заявлений о банкротствах в отношении юридических лиц-должников бюджета, если раньше по ним не были открыты дела о банкротствах. Аналогичную рекомендацию руководитель правительство направил Центробанку России и главам регионов.

Налоги в связи с коронавирусом: Мишустин дал отсрочку сферам культуры и спорта

Михаил Мишустин в конце марта поручил ФНС предоставить отсрочку по уплате налогов из-за коронавируса организациям и компаниям, которые работают в сферах культуры и спорта.

Имеются в виду сборы и налоги, подлежащие уплате до 1 мая текущего года. От этой обязанности освободили также структуры, осуществляющие свою деятельность в сфере искусства и в кинематографе. Им не будут начислять, кроме прочего, и пени за просрочку. Надзорные органы в свою очередь взяли паузу в выездных таможенных и налоговых проверках.

Налоговые «каникулы» в связи с коронавирусом: во сколько они обойдутся госбюджету России

Первый замглавы российского Минфина Татьяна Нестеренко констатировала, что предоставление налоговых «каникул» отечественному бизнесу в связи с коронавирусом обойдется госбюджету не менее чем в 200 миллиардов рублей.

Официальный представитель финансового ведомства ранее предупредила, что речь идет о сборах с микроорганизаций – эти деньги недополучат в итоге бюджеты российских субъектов.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Сколько больных коронавирусом в России на сегодня, 13.04.2020

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *