Обсуждать и принимать налоговую реформу в РФ будут после выборов 2018 года

02:00, 24 Дек, 2017
Юлия Соколова

Неоднократно в СМИ всплывала информация, что в 2018 году всех ожидает внедрение новой налоговой реформы. Но можем сказать уверенно, что в ближайшее время никаких изменений не наблюдается, по крайней мере, до президентских выборов так  уж точно.

Некоторые чиновники настаивают на проведении реформы, так как уверены в том, что этот шаг поможет заполнить «дыры» в бюджете. Давайте подробнее рассмотрим преимущества и недостатки налоговых нововведений.

В чем заключаются нововведения налоговой реформы 2018 года

Недавно Владимир Путин заявил, что подробное обсуждение налоговой реформы будет в конце 2017 года, ее чтение и принятие будет осуществлено после президентских выборов (2018), а вот все изменения придут в силу только в 2019 году. Новый налоговый проект разрабатывается на 6 лет, иными словами, до новых выборов.

Население ждет от новой реформы рост обязательных взносов по страховке, увеличение общей налоговой ставки, изменение в системе работы налоговой инспекции. На данный период правительство не приняло решение, на какой из предложенных концепций (их несколько) остановить свой выбор. В весенний период на рассмотрение правительству поступила концепция 22/22, которая подразумевает уравнение страховых взносов и налогов.

Чиновники считают, что такой подход позволит многим предприятиям снова начать развиваться. Мнение экспертов другое, они уверены, что данное решение в налоговом сегменте выгодно только крупным владельцам бизнесов, для мелкого бизнеса эти изменения будут мало ощутимыми. Да и много нюансов есть в связи с родом деятельности предприятия.

Кто в выигрыше от нововведений в налоговую систему

Увеличенное НДС до 22 процентов смогут прочувствовать и оценить потребители. Чтобы покрыть расходы и сделать предприятие прибыльным, будет наблюдаться резкий рост цен на услуги и товары. Следовательно, от всех нововведений в первую очередь пострадает потребитель.

Многие с надеждой ждут, что сниженные тарифы по страховому взносу повлекут за собой выходы в сфере экспорта. Эксперты спешат развеять этот миф, так как на таможне все так же будут платиться пошлины, следовательно, экономить на транспортировке не получится.

Возможно, положительные стороны налоговой реформы 2018 года ощутят ЖК предприятия, компании по недвижимости, строительные компании. Так как процент страховых взносов уменьшится, они смогут частично отказаться от услуг мигрантов (при найме гастарбайтеров не уплачиваются страховые взносы).

На данный момент ведутся переговоры относительно нюансов будущей реформы.

Отменится ли опекунский налог

В прошлом году чиновники ЕАР предложили отменить сбор налогов за опекунство. Все споры велись относительно соцвыплат, которые начисляются опекунам от государства на основе попечительского или опекунского договора.

Заявление появилось на основе индексации ухудшения материального положения этих семей. Как следствие, наблюдается массовый отказ от попечительства и опекунства детей, которые по каким-либо причинам остались без родителей.

Входит ли вопрос о снятии попечительского налога в реформу 2018, пока неизвестно.

Введение налога на отдых

Нововведения не обошли стороной и туризм. По предварительным планам, в 2018 году намечается введение туристического сбора. Установлена минимальная сумма сбора —  на 1 человека в сутки она составляет 100 рублей (за региональным правительством есть право отмены данного новшества).

Итог

Какие бы нововведения в налоговой системе не вводились правительством, исход один — после налоговой реформы 2018 в России пострадает финансовая обеспеченность обычных граждан. По словам экспертов, заполнение брешей в бюджете за счет населения увеличит только уровень бедности в стране.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *