Налоговики проверят подозреваемых МВД

05:13, 10 Ноя, 2014
Министерство внутренних дел и Федеральная налоговая служба планируют совместно бороться с налоговыми преступлениями за счёт обмена базами данных компаний и граждан, подозреваемых в махинациях.

Для возбуждения уголовного дела о налоговых преступлениях следователь обязан получить материалы ФНС, которая, в свою очередь, при обнаружении правонарушений должна инициировать совместную проверку с МВД. На неэффективность подобной практики ранее указал глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Руководитель СК предложил возбуждать дела на основании данных следователей, которые не будут привязаны к ответу налоговиков.

Для улучшения качества межведомственного взаимодействия результаты оперативно-розыскных мероприятий будут направлять в налоговые службы. Так, при обнаружении крупной суммы наличных средств у граждан или компаний следователи должны сообщить об этом в ФНС, чтобы налоговики проверили природу получения денег и других ценностей, а также сравнили налоговые данные с фактическими средствами подозреваемых. В свою очередь, МВД должно отвечать на запросы ФНС в течение 10 дней.

Эксперты полагают, что слабое знание налогового законодательства сотрудниками правоохранительных органов спровоцирует увеличение количества неправомерных уголовных дел о финансовых преступлениях, сообщают «Известия».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *