Налоговые льготы привели к потере бюджетом 1,8 трлн рублей

09:46, 19 Ноя, 2013
Потери консолидированного бюджета России за 2012 год составили 1,8 триллиона рублей, причем почти 95% — потери по налоговым льготам на прибыль, добавленную стоимость, имущество организаций и добычу полезных ископаемых.

Антон Силуанов, министр финансов, заявлял в одном из выступлений, что ведомство намерено отменить ряд льгот по налогам. Еще летом Силуанов говорил о том, что по тем же причинам госбюджет в текущем году может недополучить почти 1,6 триллиона рублей. Министр предупредил, что ведомство готовит предварительный список льгот, которые будут отменены в период 2015–2017 годов.

Как сообщил газете «Ведомости» неназванный сотрудник Минфина, ведомство считает, что не надо «церемониться» и пора отменить некоторые льготы, однако окончательное решение пока не принято. Тот же источник сообщает, что возможно будет создана аналитическая группа, в которую войдут представители Счетной палаты, Минэкономразвития, Федеральной службы по тарифам, члены РСПП и «Опоры России».

Илья Трунин, возглавляющий налоговый департамент, говорит о том, что правительство и Госдума могут не согласиться с отменой льгот и даже потребуют ввести новые, поэтому необходимо создать новый налоговый инструмент для мониторинга налоговых потерь.

По данным Минфина, правительство рассчитывает получить дополнительные доходы от увеличения сбора налогов, причем, если в 2014 году планируется собрать 47,6 миллиарда рублей, то уже в 2015 году доход по этой статье составит 126,4 миллиарда, а к 2016 году эту цифру планируют увеличить до 233,3 миллиарда рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *