Налоговый вычет на детей в 2020 году: до какой суммы лимит

11:56, 23 Авг, 2020
Анна Федорова

Вычеты на детей по НДФЛ в России в 2020 году предоставляют гражданам с детьми в возрасте до 18-ти или до 24-х лет. До какого именно возраста сотруднику должен быть предоставлен вычет, будет зависеть от двух факторов: каким по счету является этот ребенок, и где он проходит обучение.

До какой суммы общего дохода установлен предел? Этот и другие нюансы – в материале информационного портала «Пронедра».

Вычеты на детей по НДФЛ в России в 2020 году

Предельная величина вычета на ребенка в 2020 году находится в зависимости от общей суммы дохода работника. Стандартные вычеты на детей по НДФЛ необходимо предоставлять сотрудникам до того момента, пока их доходы не превысят отметку в 350 тысяч рублей.

Отсчет следует вести с начала текущего года. Российские чиновники ранее выступили с инициативой о повышении этой суммы до 400 тысяч, однако, в конечном итоге проект был отклонен.

В процессе определения предельного размера доходов учитываются лишь суммы доходов резидентов, которые облагаются по 13-процентной ставке. Исключение сделано здесь только для дивидендов. Частично освобождаемые от НДФЛ доходы при этом включают в расчет предельного размера. Однако, имеется в виду только часть, облагаемая налогом. Так происходит, к примеру, в случае, если общая сумма материальной помощи за год превысила четыре тысячи.

Особый порядок – у внешних совместителей. Такие работники сами выбирают, на каком месте работы ему удобнее получать налоговые вычеты. Определившись с работодателем, обратитесь к нему с соответствующим заявлением, приложив к нему пакет документов, которые подтвердят, что вы вправе рассчитывать на получение вычета.

Налоговый вычет на детей в 2020 году в России: размеры и лимиты

Сумма вычета, который российские работодатели вправе предоставлять своим сотрудникам, регламентирована статьей 218 НК РФ. Размер будет зависеть от того, о каком ребенке по счету идет речь, а также от его возраста и от места, в котором он получает образование.

Родителю и его супругу, а также усыновителям, попечителям, опекунам, приемным родителям и их супругам положена сумма в 1400 рублей на первого и на второго ребенка. Учитываются в данном случае все дети независимо от их возрастов. Стандартный вычет полагается по закону на детей до достижения ими 18-летнего возраста. Но если здоровый ребенок получает образование на очном отделении, предельная планка будет отодвинута до 24-х лет. На третьего ребенка и на всех последующих детей полагается вычет в размере трех тысяч рублей.

Попечителям, опекунам, приемным родителям и их супругам положено по шесть тысяч на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на учащихся по очной форме инвалидов первой или второй группы, которым от 18-ти до 24-х.

Читайте также: Налоги за второй квартал 2020 года будут списаны: кто имеет право на освобождение от уплаты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *