Посетит ли Путин экономический форум в Давосе в 2019 году

00:30, 29 Дек, 2018
Анна Федорова

Сейчас многих политических деятелей интересует вопрос, намерен ли наш лидер Владимир Путин посетить швейцарский форум экономического направления, или он проигнорирует полученное приглашение. Нежелание ехать на столь значимое мероприятие в первую очередь обусловлено наложенными ранее санкциями на некоторых российских бизнесменов.

Разумеется, что такие действия со стороны Швейцарских властей продиктованы давлением, оказанным Вашингтоном. Подобное решение практически свело на нет все затраченные ранее усилия по привлечению к этому событию Владимира Путина. Представители Кремля пока что подтверждают нежелание президента посетить Давос с его январским форумом. Однако от комментариев по поводу сложившейся ситуации с Дерипаской, Вексельбергом и Костиным они пока отказываются.

Как известно, Американское правительство ввело санкции, направленные против 24 российских предпринимателей, чиновников, кроме того, эти санкции затронули 14 компаний. Всем им предъявлено обвинение в попытке подрыва западных демократических устоев. Указанные выше бизнесмены попали в этот перечень. Кроме того, Вашингтон перенес свои санкции и на компанию по переработке алюминия «Русал», а также группу фирм EN+, контрольный пакет акций которых принадлежал некогда Олегу Дерипаске. Хотя формально пребывание представителей российской элиты не запрещено, но тем не менее они явно стали нежеланными гостями для Швейцарии. Такие действия еще раз подтверждают желание организаторов форума подчиниться Вашингтону.

Принял ли Путин окончательное решение по поводу форума в Давосе?

По заявлению Дмитрия Пескова, который является пресс-секретарем президента, Владимир Путин приглашение уже получил, но окончательного решения до сегодняшнего дня им не было принято.

«Мы рады потеплению политического климата в Давосе. На самом деле существует давнее предложение, которое периодически возобновляется и которое адресовано Путину, касается оно приезда в Давос. До сих пор решение не принято, это связано с крайне напряженным графиком, он действительно слишком напряжен. Но окончательное решение будет принято президентом, а пока пребывает на рассмотрении», — обозначил позицию Кремля Песков.

Поводом задуматься о поездке в Давос стал факт изменения своих позиций в вопросах участия в нем руководителя ВТБ Андрея Костина, предпринимателей Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски, их ранее считали «нежеланными гостями» в Швейцарии. В связи с этим Москва возобновила подготовку к предстоящему форуму. Отменено решение по поводу санкций и в отношении президента фирмы «Лукойл», Вагита Алекперова, как известно, он также намеревается посетить Давос.

Это подтверждено и управляющим ВЭФ Алоисом Цвинги, в частности он заверил, что со стороны Давоса будут предприняты все меры, позволяющие обеспечить участие в форуме всех участников с российской стороны, включая и тех, которые находятся под санкциями.

Цвинги добавил, что решение о принятии в Давосе «политических глав и тех, кто занимает лидирующие позиции в бизнесе от всех стран большой двадцатки», принималось «после проведения разговора всех заинтересованных сторон, предельного пересмотра международных рамок юридического формата и поддержки, оказанной швейцарским правительством.

Форум, имеющий экономическое направление и Всемирное значение, намечен на период с 22 по  25 января.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *