На мысе Канаверал завершилась установка космического корабля Orion

04:51, 12 Сен, 2014
Новый американский пилотируемый космический корабль Orion установлен в Космическом центре имени Джона Кеннеди на мысе Канаверал.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте NASA. Ожидается, что аппарат совершит первый полёт в рамках испытаний 4 декабря этого года. Целью испытательного запуска является подтверждение прочности корабля при вхождении на большой скорости в плотные слои атмосферы.

Дело в том, что Orion будет первым со времён полётов лунной мисси Apollo космическим аппаратом, который войдёт в плотные слои земной атмосферы со скоростью, превышающей 30 тысяч километров в час. При этом он нагреется до температуры свыше 2 тысяч градусов Цельсия. До этого он должен будет дважды обойти Землю, отойдя от неё на расстояние в 5,8 тысячи километров.

Планируется, что второй полёт испытательного характера произойдёт не раньше 2018 года. Первый пилотируемый запуск совершится в 2021 году. Как отмечают в американском аэрокосмическом агентстве, Orion станет ключевым космическим кораблём, который будет использоваться для освоения космоса. В частности, ожидается, что он будет доставлять космонавтов на астероиды и на Марс.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *