Наночастицы в окружающей среде могут быть опасны для клеток

13:43, 22 Авг, 2018
Евгения Комарова

Исследователи из Университета южной Дании установили, что наночастицы с загрязнителями могут создать опасный для клеток коктейль. Под действием наносеребра и ионов кадмия погибло 72% живых образцов.

Наночастицы все сильнее распространяются в окружающей среде. Производители внедряют их во многие продукты, привлеченные уникальными свойствами материала. Один из примеров – серебряные наночастицы, сообщает sciencedaily.com. Они эффективно уничтожают бактерии, встречаются в холодильниках, спортивной одежде, косметике, зубных щетках, фильтрах для воды и других товарах.

Профессор Фрэнк Кьелдсен из Университета Южной Дании провел исследование, результаты которого, на его взгляд, заставляют обеспокоиться такой популярностью материала. Выводы проекта представлены в Nanotoxicoloy.

Клетки очень по-разному реагируют на наносеребро в чистом виде и в сочетании с ионами кадмия. Последние в изобилии присутствуют в окружающей среде. В ходе опытов 72% клеток, подвергшихся воздействию коктейля из ионов кадмия и наносеребра, погибли. Смертность культур при использовании этих веществ по отдельности составила 12% и 25% соответственно. Опыты проводились с клетками рака печени человека.

Исследование показывает, что, при оценке влияния на здоровье, нельзя брать изолированные наночастицы. Они должны рассматриваться в различных смесях, которые могут возникнуть в продукте или окружающей среде. Профессор Кьелдсен также указал на отсутствие четких норм контроля изделий с наночастицами во многих странах, где они активно производятся. Это не позволяет узнать состав и дозировку материалов, попадающих в окружающую среду.

«По-моему, это нужно остановить», — заявил профессор Кьелдсен.

Другие исследования, возглавляемые специалистом, ранее показали, что человеческие клетки взаимодействуют с металлическими наночастицами. Так, наносеребро ведет к формированию свободных радикалов, изменениям в количестве и форме вырабатываемых белков. Результатом могут стать различные болезни, вроде рака или нейродегенеративных расстройств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *