Нанотехнологии скоро будут избавлять от зубного налета

18:30, 23 Авг, 2018
Анна Федорова

Настоящий прорыв в области стоматологии совершили американские ученые. Суть их открытия заключается в том, что они синтезировали компонент, относящийся к оксиду гафния, в основе которого лежат наночастицы. Благодаря новой технологии у докторов-стоматологов появится возможность в условиях стандартного кабинета безболезненно, а главное эффективно и качественно удалять такой неприятный момент, как скопившийся зубной налет.

Помимо такого важного фактора, как избавление человечества от этой весьма неприятной, но очень деликатной проблемы, пользуясь все той же разработкой с частицами, химики обнаружили еще одно полезное применение. С помощью этой находки, если нанести компонент на внутреннюю ротовую полость и сделать рентгеновский снимок, то на нем будут четко видны бактерии, относящиеся к разделу стафилококковых. Более того, всего за несколько визитов реально полностью избавиться и от этой неприятности.

В основе проведенных экспериментов учеными было присоединено к поверхностям этих невидимых невооруженным взглядом частиц определенное количество органосилановых полимеров, а также олигопептидов. После того как эти компоненты соединены между собой, их селективным путем присоединяют к болезнетворным бактериям, способствующим образованию налета на зубах. Кроме того, эти бактерии оказывают влияние на микрофлору ротовой полости в целом, нарушая ее нормальные обменные процессы. Они имеют тенденцию скапливания на зубах , образовывая пленочное соединение, которое, если с ним не бороться, непременно перерастает в кариес, а это нередко ведет к потере зуба.

В качестве эксперимента были использованы лабораторные крысы, именно на них были проведены первые опыты по внедрению наночастиц оксида гафния. Спустя всего восемь суток после того, как крысам в организм попал препарат, они полностью избавились от зубного налета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *