Нападавший на мечети в Новой Зеландии транслировал расстрел людей онлайн

12:15, 16 Мар, 2019
Анна Федорова

В новозеландском городе Крайстчерч произошел массовый расстрел людей. В пятницу, 15 марта. в 13:40 по местному времени белый мужчина совершил нападение на две мечети.  В результате расправы погибло почти пятьдесят людей.

Ужасная стрельба в мечети в новозеландском городе Крайстчерч была в прямом эфире в течение 17 минут – нападающий транслировал  видео расстрела в соцсеть. Стрелок называет себя Брентоном Таррантом — это белый 28-летний австралиец. Местная полиция заявила, что знает о видео и работает над удалением его из соцсетей.

В сети появилась полная запись расстрела людей в Новой Зеландии(18+), видео

На видео хорошо видно, как австралиец передвигался по городу с огнестрельным оружием, как в компьютерной игре, расстреливая всех на своем пути. Перед началом нападения Брентон Таррант сказал:

«Помните, парни, подписывайтесь на Пьюдипая».

Сколько погибших?

По словам премьер-министра Новой Зеландии Джасинда Ардерн, большинство пострадавших от массовго расстрела — беженцы и мигранты. Полицейские заявили о 49 погибших. Десятки раненых находятся в больницах города.

Террорист сначала расстрелял 41 человека в мечети «Масджид Ан-Нур» на Динс-Авеню. После этого он направился в мечеть «Линвуд Масджид» на Линвуд-авеню, где убил 7 человек. Позже один пострадавший умер в больнице. Мечети находятся на расстоянии 6,5 километров друг от друга.

Теракт произошел, когда в мечетях было пятничное служение и много людей. Видео расстрела нападавший транслировал на онлайн-сервисе, сообщило издание tvnz.co.nz. Позже ролик был оттуда удален.

Задержан ли убийца?

Уже известно, что полицейские задержали четверых человек. Среди арестованных трое мужчин и одна женщина, все они подозреваются в совершении террористического акта. Один из задержанных — 28-летний австралиец Брентон Таррант. По предварительной информации, он и является главным стрелком. Полицейские говорят, что Брентон является возможным сторонником идеологии превосходства белой расы.

После обстрелов в транспортных средствах полиция обнаружила несколько самодельных взрывных устройств. В Окленде правоохранители уничтожили два подозрительных пакета, хотя внутри оказалось лишь оборудование.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *