Нападение на танкеры в Оманском заливе

11:48, 22 Июн, 2019
Анна Федорова

В водах Оманского залива случилось происшествие, связанное с танкерами. 13 июня текущего года у побережья ОАЭ была зафиксирована торпедная атака.

Два танкера, находящиеся в Оманском заливе, атаковали. Данная территория позволяет проводить транзит пятой части мировой нефти. Утром 13 числа здесь зафиксировали два взрыва (некоторые источники, утверждают, что их было 3).

Кто атакует танкеры и провоцирует нападение?

Представители арабской прессы говорят о том, что танкеры атаковали торпеды, то есть было совершено торпедирование. Пока не ясно, кто выступил инициатором нападения. Комментарии по поводу атаки предоставил Ютака Катада. Он занимает должность руководителя транспортной компании Kokuka Sangyo. Общаясь с журналистами, Ютака сообщил:

«Наш корабль, который шел из Ормузского пролива в Азию, был поражен снарядом. Члены экипажа, увидев, что и другие корабли попали под огонь, сделали крюк и попытались уйти из-под обстрела».

Примечательно, что нападение повторилось вновь через 3 часа после первой атаки (ее зафиксировали в 6 часов по московскому времени). После анализа данной ситуации экипаж принял решение, и покинул борт танкера.

Военные, осуществляющие деятельность в Иране, отреагировали на происшествие. Они помогли спастись морякам, оказавшимся за бортом. Атаке подверглись более 40 человек.

В 7 часов утра по московскому времени было зафиксировано еще одно нападение. На танкере Front Altair, принадлежащем Frontline (Норвегия), находились 11 граждан России. Среди членов экипажа также были зафиксированы 11 филиппинцев и один представитель Грузии.

Представители США говорят о том, что собрали все доказательства, чтобы подтвердить — Иран причастен к торпедированию. Они предоставили видео плохого качества. В США считают, что зафиксирован момент снятия мины с танкера, которая не сработала. Каждый желающий может ознакомиться с видео:

Обнародован ли список моряков, находившихся в Оманском заливе?

На борту нефтяного танкера Front Altair находилось 12 российских моряков. Такие данные журналисты получили после того, как обратились за комментариями к представителям Российского профсоюза моряков. Тегеран, в свою очередь, настаивает на том, что следи членов экипажа танкера было одиннадцать россиян. К счастью, после торпедирования пострадавших не выявлено.

Сейчас ознакомиться со списком моряков, подвергшихся атаке, нельзя. Сообщается, что российские граждане являются жителями Кубани, Новороссийска, Краснодара и Туапсе. Представители МИД РФ говорят о том, что помогут морякам с процессом возвращения в Россию.

Моххамад Джавад Зариф, руководитель МИД, говорит о том, что нападение на танкеры — подозрительное. Атака совпала с процессом переговоров Синдзо Абэ (премьер-министр Японии) с Али Хаменеи, лидером Ирана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *