Нападение на заставу в Таджикистане в ноябре 2019 года организовали террористы ИГ

15:30, 10 Ноя, 2019
Анна Федорова

Ответственность за нападение на погранзаставу в Таджикистане 6 ноября 2019 года взяла на себя группировка «ИГ». Большую часть террористов удалось ликвидировать.

Правоохранительные органы Таджикистана продолжают расследовать ЧП, произошедшее на таджикско-узбекской границе в ночь на 6 ноября. Тогда на заставу №4 «Ишкобод», располагающуюся в 60 км западу от Душанбе, напали около 20 боевиков.

Что говорят правоохранители

Представители силовых структур Таджикистана сообщают, что боевики проникли на территорию государства еще 3 ноября 2019 года. Группа террористов, среди которых были и женщины, пересекла границу в районе населенного пункта Рудаки Кубодиенского района Таджикистана с северо-востока Афганистана (уезд Калаи Зол, провинция Кундуз). Затем боевики двинулись в сторону погранзаставы «Ишкобод», попытались ее атаковать, но наступление провалилось.

Пограничники ликвидировали 15 злоумышленников, еще 5 были задержаны. Потери личного состава таджикской погранзаставы составили 2 человека. Позднее представители ИГИЛ сообщили, что нападение было инициировано именно ими.

ЧП расследует спецкомиссия, в которую вошли сотрудники МВД, Генпрокуратуры и ГКНГБ Таджикистана. Власти приняли решение о повышении мер безопасности в государстве в связи с произошедшим: за это отвечают все силовики.

По последним сведениям, жертв атаки ИГ среди правоохранительных органов больше, чем было объявлено раньше: погибли 7 человек. При этом сами игиловцы заявляют, что уничтожили еще больше пограничников – 10 человек.

Власти Афганистана в свою очередь считают, что след террористов следует искать не в их стране. Отметим, что нападение произошло, когда в Таджикистане отмечается национальный праздник — День Конституции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *