Нападения акул на туристов: почему в Египте нет защиты от морских хищников

07:40, 06 Июл, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: riafan.ru

О нападениях акул в Египте сообщают не первый раз. Атаки морского хищника были одной из главных новостей в 2010 году. Впоследствии отдыхающие также сталкивались с опасными рыбами. Кого-то может заинтересовать, почему в Египте нет защиты от акул, особенно на фоне новых нападений. О смерти туристов сообщает «Московский комсомолец».

Трагедия произошла 1 июля 2022 г. в Сахль-Хашиш. Жительница Австрии (68 лет) скончалась по дороге в больницу от болевого шока. Она потеряла две конечности в результате атаки акулы. Впоследствии на рифах было обнаружено второе тело. Предполагается, что жертвой акулы стала женщина из Румынии в возрасте 40-50 лет. МИД Египта подтвердил сведения о погибших 3 июля 2022 года. Власти временно закрыли пляжи для поиска и устранения угрозы.

Почему в Египте нет защиты от акул

Существует несколько потенциальных способов повысить безопасность на пляжах. Средства защиты от акул включают:

  • Сети. Размеры секций – около 185 на 6 м с ячейками со стороной 500 мм.
  • Барьеры. Конструкции, тянущиеся от дна до поверхности воды. Изготавливаются из различных материалов. Преимущественно – пластика, повышающего прочность и практичность заграждений, удерживаемых на месте буями и якорями. Конструкция подходит для бухт и других местностей с узким входом.
  • Системы крючков с наживками. Подвергаются критике из-за частой смерти акул. Фатальность снижается при использовании «умных» структур, уводящих хищников от пляжей.
  • Перемещение. Акул вылавливают и вывозят за пределы курортных территорий.
  • Устройства, создающие электромагнитное поле. Это, скорее, портативный метод защиты, используемый пловцами, серферами и другими лицами из групп повышенного риска.

Так, в частности, обустраивают пляжи Австралии. Отдыхающие подвергаются меньшему риску, а большинство акул остаются живыми. К недостаткам заградительных конструкций относят «побочный отлов». Периодически гибнут представители редких видов. Но ущерб значительно меньше, чем от промышленного рыболовства.

В Египте, очевидно, нет подобной защиты от акул. Ее не устанавливают из-за редких нападений. С 2010 года зафиксировано около 10 случаев. Но подобные неожиданности становятся резонансным событием.

Причина нападения акул на туристов

В последнем случае, вероятно, действовали тигровые акулы. Сейчас у этого вида заканчивается сезон размножения, когда рыбы более агрессивны.

Второй причиной нападения на туристок могли стать внешние факторы. В акватории, куда заплыли акулы, находилось много лодок. Звук двигателей пугает рыб.

Акул в Египет привлекают дополнительные источники пропитания. Проходящие через Суэцкий канал суда нередко выбрасывают транспортируемое мясо при поломке холодильных установок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *