«Написал письмо мэру, жду ответа»: что за скандал с похоронами Вячеслава Зайцева

10:41, 03 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: gismeteo.ru

Несмотря на то, что со дня смерти Вячеслава Зайцева прошло уже несколько дней, до сих пор не объявлено место и время похорон модельера. Тело покойного по-прежнему находится в московском морге. Бывший директор кутюрье Николай Головин говорит, что нет данных, что кто-то собирается его оттуда забрать. Напомним, 2 мая 2023 года стало известно о смерти еще одного легендарного модельера — Валентина Юдашкина, — сообщает «Московский комсомолец».

Подробности скандала с похоронами Вячеслава Зайцева

2 мая 2023 года Николай Головин побывал в мэрии. Он уверен: если в дело не вмешаются власти, то достойных похорон Вячеслава Зайцева просто не будет. «Я написал письмо мэру. Верю, что наша власть отреагирует должным образом. Потому что Вячеслава Михайловича нужно проводить в последний путь достойно. Он признанная во всем мире легенда моды, нельзя, чтобы он ушел без должных проводов», — заявил господин Головин.

Николай Головин заявил, что по закону похоронами должны заниматься ближайшие родственники — сын Вячеслава Михайловича, — приводит слова бывшего директора модельера pronedra.ru. «Но, на мой взгляд, задача Егора — похоронить Зайцева незаметно для страны. У меня задача другая. Похоронить Зайцева как национальное достояние страны», — подчеркнул Головин.

По мнению господина Головина, Зайцева должны похоронить на Новодевичьем кладбище.

Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин ушли из жизни с разницей в три дня

30 апреля 2023 года, на 86-м году жизни не стало Вячеслава Зайцева. Известно, что дизайнер был госпитализирован с внутренним кровотечением. 2 мая умер Валентин Юдашкин, мужчине было 59 лет. Если верить информации, которая появляется в СМИ, у Юдашкина была онкология.

Два легендарных дизайнера в России умерли с разницей в три дня.

Юдашкин — уроженец Московской области. В 1986 году он с отличием окончил Московский индустриальный техникум. Первую коллекцию, которая состояла из 150 моделей, он создал в 1987 году, а в 1991-м представил ее во французской столице. Мировой успех к Юдашкину пришел с коллекцией «Фаберже», которая также была продемонстрирована во Франции. Модельер основал популярные бренды Дом моды Валентина Юдашкина и Yudashkin Jeans. Показы проходили в Париже, Милане, Нью-Йорке и Москве.

Зайцев — уроженец города Иваново. В 1962 году окончил Московский текстильный институт, получив диплом художника-модельера. В 1982 году в Москве открылся Дом моды имени Зайцева, где в том числе проходили показы его коллекций. В конце восьмидесятых Вячеслав Зайцев стал одним из первых советских дизайнеров, одежду которых начали показывать на Неделях моды в Париже. Позднее его коллекция демонстрировалась в США, Италии, Германии, Бельгии, Японии и других странах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *