Написать сочинение или ответить на вопрос – какие задачи бесплатно может решить нейросеть ChatGPT

11:00, 02 Фев, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: tvzvezda.ru

Диалог с искусственным интеллектом давно стал частью цифровой реальности. Чат-боты долгое время являются незаменимыми помощниками в технической поддержке банков и других крупных организаций. Видеоигры начала 2000-х уже предлагали виртуальных собеседников с набором предустановленных ответов. Однако современные технологии значительно расширили их функционал, предоставляя возможности решения широкого спектра задач. Кульминацией этого прогресса стала нейросеть ChatGPT, о возможностях которой сообщает издание RB.RU.

Что такое нейросеть ChatGPT

Запуск и создатели проекта

Проект ChatGPT был запущен компанией OpenAI 30 ноября 2022 года. Среди основателей значатся такие выдающиеся личности, как Сэм Альтман, экс-глава Y Combinator, и Илон Маск, который впоследствии покинул проект, выразив опасения по поводу уровня безопасности.

Эволюция и обучение

ChatGPT стал преемником InstructGPT, но в отличие от своего предшественника, новое поколение нейросетей избавлено от некорректных ответов. Примером такого «промаха» предыдущей версии было заблуждение о визите Христофора Колумба в США в 2015 году. ChatGPT был обучен с использованием техники усиленного обучения с ответами человека (RLHF), проанализировав около 570 Гб текстовых данных.

Функциональность и возможности

В отличие от обычных алгоритмов автозаполнения, ChatGPT может предсказывать последующие слова и фразы, что позволяет ему выступать в роли полноценного собеседника или консультанта. Нейросеть способна учитывать контекст предыдущих сообщений пользователя, что открывает потенциал для использования ее в качестве персонализированного терапевта.

Доступность сервиса

Несмотря на высокий потенциал и разнообразные возможности ChatGPT, использование сервиса пока что недоступно для широкой публики. Это связано с ограниченным доступом к сервису и необходимостью дальнейшего тестирования и усовершенствования системы.

Перспективы развития нейросетей

Развитие ChatGPT и подобных систем указывает на новую эру в области виртуальных коммуникаций, где границы между человеческим и искусственным интеллектом становятся всё более размытыми.

Как бесплатно получить доступ к сервису

Для жителей России доступ к сервису ChatGPT от OpenAI возможен с использованием нескольких шагов:

  1. Посетить сайт OpenAI: Первым делом необходимо зайти на официальный сайт OpenAI и перейти в раздел Blog, где можно найти страницу ChatGPT.
  2. Нажать на «Try ChatGPT»: На странице сервиса предусмотрена кнопка для начала работы с нейросетью.
  3. Пройти регистрацию: Чтобы воспользоваться возможностями ChatGPT, нужно зарегистрироваться на платформе.
  4. Использование VPN: Пользователям из России, для обхода географических ограничений, потребуется воспользоваться VPN-сервисом.
  5. Получение иностранного номера: Для верификации аккаунта может понадобиться номер телефона, который не подпадает под российские ограничения, для получения СМС-сообщений.
  6. Изучение альтернатив: На рынке присутствуют Telegram-боты с функционалом, похожим на ChatGPT, но стоит критически оценивать их возможности и не доверять заявлениям на веру.
  7. Предосторожность с платными приложениями: Некоторые приложения в App Store, как например Chat GPT AI With GPT-3, могут взимать плату за использование, достигающую 50 долларов в месяц.
  8. Приоритет оригиналу: Если есть техническая возможность, рекомендуется использовать оригинальную версию ChatGPT, поддерживающую множество языков, включая русский.

ChatGPT отличается от традиционных чат-ботов своей способностью генерировать развернутые и детализированные ответы, адаптируясь к запросам пользователя. Система может выполнять различные задачи, от программирования до создания текстового контента.

Тем не менее, ChatGPT имеет свои ограничения, включая отсутствие данных о событиях после 2021 года и предустановленные фильтры для предотвращения генерации вредоносного контента. К тому же, нейросети свойственно создавать правдоподобные тексты на основе вероятностных моделей, что может вводить в заблуждение, как это произошло на IT-форуме Stack Overflow, где был введен запрет на контент, созданный с помощью ChatGPT.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *