Напряженность в Красном море привела к изменению маршрутов экспорта СПГ в Евросоюз

11:20, 16 Янв, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: nocsever.com

Напряженная ситуация в Красном море заставила Катар временно отказаться от маршрута для поставок СПГ. Статистические данные позволяют предположить, что Евросоюз, особенно Италия и Бельгия, может переориентировать значительную часть своего импорта. О ситуации с поставками СПГ сообщает РИА Новости.

Экспорт СПГ из катара за январь-октябрь 2023 г. оценивается в 114 млрд кубометров. Из них Евросоюзу предназначалось около 15 млрд кубометров или почти 13%. Вероятно, большая часть этого объема шла через Красное море. За 2023 г. Евросоюз импортировал 79,4 млрд кубометров сжиженного газа. Из них 18,7% поступило из Катара.

Италия и Бельгия, крупнейшие потребители катарского СПГ в Евросоюзе, могут ощутить наибольшее воздействие изменения маршрута. Так, первая купила порядка 5,2 млрд кубометров такого топлива за январь-октябрь 2023 г. Бельгия импортировала из Катара 4,1 млрд кубометров СПГ. В этом рейтинге третье место занимает Великобритания, с долей в 2,3 млрд кубометров.

СПГ из Катара, как известно журналистам pronedra.ru, поступает и в другие европейские страны, вроде:

  • Польши;
  • Франции;
  • Нидерландов;
  • Испании.

Всем им удобно получать энергоресурс через Красное море. При этом наибольшую цену за СПГ Катару платят Бельгия и Италия – 51 и 49 центов за кубометр.

Временно ставшая опасной акватория является важной транспортной артерией. Катар перевозит более 96 млрд кубометров СПГ через Красное море на сумму около 0,5 млрд долларов. Основной объем, примерно 56,3 млрд кубометров, поступал в Индию, Китай и Южную Корею. Последняя, как и Бельгия, покупает СПГ по 0,51 доллара за кубометр.

В условиях продолжающейся неопределенности в регионе Красного моря, перераспределение маршрутов может стать актуальным для обеспечения надежности поставок и сбережения ресурсов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *