Народные праздники и приметы 27 апреля 2023 года в день Мартына Лисогона

09:00, 26 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: amazon.it

Представители духовенства 27 апреля чтут память преподобного Мартына, которого в народе называли Лисогоном. Говорят, что в этот день запрещается охотиться на лисиц, которые бросают свои старые норы и пытаются отыскать себе новое жилье.

27 апреля – что нельзя и что можно делать в день Мартына Лисогона

  • В народе существовало поверье, что начиная с 27 апреля и на протяжении следующих двух суток, лисы глохнут и слепнут, поэтому они очень уязвимы. Однако, если их поймать в этот день, то вы будете всю жизнь страдать от проделок мошенников. В этот день не рекомендуется гнать со двора воронов, в противном случае они будут обижены на вас и могут наслать неприятности на ваш дом.
  • Говорят, что воронов необходимо задабривать с помощью каши, которую нужно отварить, затем переложить в сковородку и вынести в поле, перевернув вверх дном. Птица должна прилететь на блеск. Тогда сковородку можно убирать. Если верить легендам, то прикормленный ворон будет охранять хозяйство.
  • В этот день нельзя обманывать и льстить, в противном случае можно беду накликать на себя и своих близких, в основном это касается денежных проблем.
  • Запрещается давать обещания, которые вы не сможете исполнить. Даже если все сложится самым лучшим образом, и обещанное действительно можно будет исполнить, то радости и чувства удовлетворения не будет, ведь после этого все пойдет наперекосяк.
  • Запрещено вступать в ссоры. Никто из тех, кто начал ссориться, не сможет доказать свою правоту, однако спорная ситуация в итоге перерастет в серьезный конфликт.
  • Интересно, что именно по этой причине запрещается назначать на 27 апреля судебные разбирательства. Если же это невозможно осуществить, то необходимо ранним утром взять икону своего Ангела-Хранителя и просить у него помощи.
  • Выходя из дома, необходимо надеть на себя счастливые вещи, только так вы можете не проиграть дело.
  • В этот день также нельзя стирать одновременно вещи супруга и супруги, согласно легендам, семейную пару ожидает ссора. Необходимо вначале выстирать мужскую одежду, после чего можно приступать и к женской. Вещи детей стирать вместе с родительскими можно.

Народные праздники и приметы 27 апреля 2023 года

  • Легкие облака опережают большие массы туч – жди дождя или ветра.
  • Кругловатые облака начинают разветриваться – жди сухую и ясную погоду.
  • Лягушки начали занудно квакать – необходимо прикрыть макушку зонтом.
  • Атмосферное давление долго не меняется – не стоит ждать изменений погоды.
  • Кукушка куковать начала – пора отправляться в лес по грибы.
  • Если на Мартына теплый день – жди похолодания.
  • Грязно и мокро в этот день – жди хорошую пашню.
  • В этот день ворон начинает купать детей, а затем отпускает их на вольные хлеба.

27 апреля: традиции и обычаи дня

В день преподобного Мартина люди старались изучать поведение лисиц, журавлей и ворон. Согласно охотничьим приметам, в этот день лисицы из старых нор переселялись в новые, и на протяжении трех суток своего переселения бывали глухи и слепы.

Если вороны в новые гнезда переселялись, говорят, что так они отпускали годовалых воронят на отдельное место жительства. В народе любили говорить, что Мартын дает начало первым громом. Народ подмечал, что именно с этого дня пара ворон стремительно друг на другом летала, то на спину переворачиваясь, то комом на землю падая. На высоком дереве вороны строили свои гнезда, в этом процессе принимали участие оба члена семейства. Взрослые вороны жили постоянной парой всю свою жизнь. Каждый год они гнездились в одной местности. Ежегодно они строили новое гнездо, иногда материалы можно было использовать из старых гнезд.

Верующие в этот день отправлялись в храмы, дабы почтить память преподобного Мартина. Говорят, что ему молились в церквях о том, чтобы вылечиться от заболеваний, в основном люди старались избавиться от хронических болезней, которые медики не в силах были убрать. Зачастую чудо действительно происходило, и люди становились здоровыми, за что они всегда благодарили преподобного.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *