Народные приметы 13 мая в день Якова Теплого

14:00, 12 Май, 2023
Анна Федорова

В этот день представители духовенства чтут память преподобного Иакова, тогда как в народе отмечали день Якова Теплого. Почти все приметы в этот день, а также запреты, были связаны с женитьбой и романтическими отношениями. В народе часто говорили, что если ослушаться запретов и устроить в этот день сватовство, то в таком случае брак будет несчастным, однако разорвать отношения по разным причинам будет невозможно. Также в этот день нельзя признаваться в своих чувствах и устраивать романтические свидания. Говорят, что если нарушить этот запрет, то люди скоро могут расстаться. Никто не знает, почему именно эти приметы люди старались соблюдать в этот день.

13 мая – что нельзя и что можно делать в день Якова Теплого

  • Запрещается ходить в вещах розового, красного или другого оттенка, который ассоциируется с любовью. Если ослушаться данного запрета, то в течение года вы так и не сможете встретить любимого человека, если такой имеется, то вы скоро с ним расстанетесь.
  • В этот день нельзя вспоминать прошлое, в противном случае о себе могут напомнить давние неприятные события, которые вы стараетесь забыть. В этот день лучше думать о будущем, вы должен думать о том, как добиться поставленной цели, спланируйте всё пошагово, действуйте по своему плану. При этом необходимо думать только в позитивном ключе, все негативные мысли будут для вас будто цепями, которые сковывают вас и не позволяют сделать то, что вы хотели.
  • Запрещается делать ремонт в этот день, даже мелкие починки сломанных вещей — это нарушение запрета. Если нарушить запреты, то столкнетесь с бесполезностью своих действий, казалось бы, обычная поклейка обоев у вас не выйдет, а покраска стен — обернется неудачей. Все, что вы отремонтируете в этот день — в скором времени сломается, порвется или испачкается, а краска будет шелушиться. К тому же, существует риск серьезно пораниться.
  • Представительницам слабого пола в этот день запрещается плести косы. Те, кто ослушается запрета — вместе с волосами вплетают в свою судьбу убытки, неприятности и болезни. В этот день лучше ходить с другой прической.
  • В этот день запрещается тратить деньги на то, чтобы что-то отметить, также старайтесь не опаздывать, в таком случае от вас отвернуться окружающие, а это приведет вас к длительному одиночеству.
  • Не рекомендуется отправляться в длительный путь без специального ритуала, в противном случае можно навлечь на себя большие неприятности в дороге. Для того чтобы поездка прошла хорошо, необходимо перед ней облиться талой водой, которая была собрана специально для этой цели. Она поможет смыть весь негатив и защитить вас от возможных бед и проблем.

Народные приметы 13 мая

  1. Увидел грибы в этот день — не стоит ждать чего-то хорошего.
  2. Грозовые тучи насупились над домом — ожидай проливного дождя целую неделю.
  3. Если солнце светит ярко и греет хорошо — урожай зерновых в летний период не заставит себя ждать.
  4. Кролик перебегает дорогу — это к беде, будь аккуратней.
  5. В народе говорили, что если стая птиц пролетает прямо над головой, это к удаче, поэтому было принято постоянно следить за пролетающими птицами.
  6. Ворона села прямо на крышу дома — стоит ожидать смерти или болезни кого-то из жильцов.
  7. Нет звезд на небосводе в эту ночь — ожидай дождя.
  8. Черемуха зацвела — жди холода.
  9. В небе засияла самая яркая звезда — на следующий день пора отправляться в поле, урожай хорошим будет.
  10. Если домашние животные внезапно начали слезать с печей — лето понемногу начинает вступать в свои владения.
  11. Если в этот день тучи стали двигаться странным образом — стоит ожидать перемены погоды в ближайшие несколько дней.
  12. В народе было принято смотреть за поведением птиц, говорят, что от их поведения зависит судьба людей. Если птицы быстро пролетали над головами людей — это хороший знак, однако если они начали внезапно гнезда строить на верхушке деревьев — это было не к добру.
  13. Если целый месяц дождя нет — неизвестно, когда его ожидать в следующий раз.
  14. Небо тучами затянулось, после чего гром загремел, а пчелы не спрятались — дождя не будет.
  15. В этот день люди старались не уезжать в путешествия, если перед этим они не искупались в воде из растаявшего мартовского снега.

13 мая: традиции и обычаи этого дня

Представители духовенства в этот день чтут память апостола Иакова. Отметим, что по старому календарю он выпадал на последнее число апреля. Именно с этого дня народ прекращал сватовство, говорят, что май был весьма неблагоприятным месяцем для таких любовных церемоний. Более того, семья, которая планирует на май свадьбу, покрыла бы свое имя вечным позором. Говорят, что в этот день необходимо забыть о подобных любовных делах, тогда все в семье будет хорошо.

Наши предки негативно относились к заключению брака в мае из-за того, что к этому времени заканчивался запас провизии. Свадьбу на Руси играли не один день, она длилась от трех до семи дней. Говорят, что чем богаче были накрыты свадебные столы, тем зажиточные будут жить молодые. Никому не хотелось находиться на свадьбе, где праздничный стол был пустым, это означало, что семейная жизнь обернется неудачей, поэтому и появились такие поверья и запреты.

Отметим, что несмотря на все запреты и поверья, многие люди в современном мире все равно назначают свадьбы именно на эту дату. Как правило, семейная жизнь у таких людей удается. Поэтому верить в подобные приметы или нет — только ваше личное дело. Отметим, что в этот день народ также отправлялся в церковь, где молился преподобному Иакову, а если быть точнее, то его священному лику. Зачастую у него просили счастья для семьи, а также хорошего урожая. Иногда люди молились Иакову о том, чтобы он помог вылечить их болезни, однако по большей части Иаков специализировался на любовных делах. При жизни преподобный никак не был связан с любовными делами, однако после его кончины люди стали верить, что он является покровителем сватовства.

В этот день также люди читали молитву, которая была способна защитить их от бед. Зачастую ее читали в том случае, когда необходимо было отправляться в путешествие. Народ говорил, что если прочитать молитву, то с вами будет сам Господь Бог:

«Огради меня, Господи, силой Честного и Животворящего Креста и сохрани меня от всякого зла. Аминь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *