Народные приметы 18 августа, в день Евстигнея Житника

14:10, 17 Авг, 2023
Анна Федорова

Представители духовенства в восемнадцатый день августа чтут память преподобного Евстигнея Житника. Данное торжество является продолжением праздника в честь святого Евгения, который верующие отмечали за несколько дней до этого. Известно, что преподобный появился на свет в середине III века в Антиохии, он был римским воином. Святой смог дожить до ста десяти лет. Он мог бы прожить еще дольше, но язычники узнали о том, что святой распространяет христианскую веру, и решили его казнить. Вначале святого долго пытали, а затем срубили голову с его плеч.

Запреты, действующие 18 августа, в день Евстигнея Житника

  • Запрещается в этот день вести важные переговоры, нельзя продавать или покупать что-либо, в противном случае сделки точно не будут удачными. Также сегодня нужно забыть о ссорах и конфликтных ситуациях с родственниками, если вас обидел член вашей семьи, попытайтесь успокоиться, вы сможете все высказать ему в другой день, тогда как сегодня будьте спокойны и рассудительны.
  • Не оставляйте своих детей без присмотра. Издревле люди верили, что в этот день малышей могут напугать темные силы, они будут заикаться или могут заболеть. Запрещается начинать новые дела, говорят, что они точно не пройдут гладко в этот день.

Народные приметы 18 августа

  • Если днем ясно, то к вечеру стоит ожидать дождя.
  • Если дождевые черви начали выползать наружу — жди ненастья и дождя.
  • Эхо на закате слышится слишком далеко — жди жаркую погоду, а если его не слышно — будет дождь.
  • Облака начали цепляться за лес — пора отправляться за грибами.
  • Овцы и козы начали встряхивать своими головами, так, что слышно хлопанье ушей — жди ненастную погоду.
  • Домашние животные собрались в кучу — быть дождю.
  • Цветки пурпурного очитка остались открытыми на ночь — жди утреннего дождя.
  • Бутоны белой кувшинки едва поднялись над водой к девяти часам утра — будет дождь после полудня.
  • Если вода в реке необычайно чиста — стоит ждать дождя.
  • По погоде в этот день судят о том, какая погода будет в осенний период.
  • Если эхо на закате слышится далеко — жди жаркую погоду, а если эха нет, будет дождь.
  • Если в этот день вы поделитесь с кем-либо урожаем, ваша спина больше не будет болеть.
  • Какая погода в этот день — таков и декабрь будет.
  • Чайки начали купаться в воде — будет ненастье.
  • На улице холодно, а в болоте начали квакать лягушки — будет тепло.
  • Если вы сможете отыскать в этот день стебель с двенадцатью колосьями, то вас будет преследовать удача, а в кошельке всегда будет много денег.
  • Для того чтобы весь год быть здоровым и белолицым, в этот день необходимо обязательно употребить в пищу лук, соль, хлеб и квас.
  • Всякую работу в этот день необходимо выполнять молча, иначе удачи и не будет. Исключение составляют молодые замужние представительницы слабого пола.
  • Рыба не клюет, если резко ухудшится погода.

18 августа: традиции и обычаи дня

Известно, что этот день стали называть Евстигней Житник. Обычно к этому прекрасному дню люди уже не собирали урожай, они ждали приближение осенних холодов. В древней Руси восемнадцатого августа обычно «славили» колосовой хлеб, ячмень, который еще называли жито. Это жито сеяли во время полной луны, пока цветет калина, на свежем навозе, пережидая западный ветер. Говорят, что если во время сева будет дуть западный ветер, то ячмень взойдет с малым и скудным колосом. Также в этот день люди замешивают из первого намолота ячменный хлеб.

Если вы сегодня сможете отыскать стебель с двенадцатью колосьями, который в народе получил название «житная матка», то вас везде и всегда будет преследовать удача. Говорят, что с таким растением темные силы вас не тронут, а финансовые дела пойдут на поправку. Для этого вы должны принести стебель домой и хранить его до следующего года, а во время посевной его нужно оставлять на поле. Крестьяне в этот день обязательно старались съесть лук и соль, а также хлеб и квас. Связки лука необходимо размещать в комнатах, чтобы очистить воздух в доме, также нужно заговорить жнивы, чтобы в них не было темных сил.

Наши предки считали, что темная сила — это общее название всех демонов и существ, например, чертей и злыдней. Если верить легендам, темные силы рвутся наружу из детей, которые появились на свет после интимной связи с темными силами. В народе также говорили, что черт или дьявол могут появиться на свет из петушиного яйца, которое носят под мышкой. Темные силы могут быть везде, они появляются как в поле, так и в бане, доме, туалете, водоворотах, огороде и мостах. Более того, нечистая сила может появиться в дереве, при помощи обычных плодов.

Темные силы любят ночное время суток, тогда как днем их почти нельзя встретить. Их можно сравнить с вампирами, которые активны лишь в темное время суток, а днем предпочитают спать. Темные силы могут появиться в виде пыльного, водяного или огненного столба, который уничтожает все вокруг.

К внешним признакам темных сил можно отнести треск, шум, сиплый голос и моментальная смена облика. Демоны не только пугали людей, но могли задушить или защекотать до смерти. Некоторые проявления темных сил могут заставить людей покончить жизнь самоубийством. Страх перед нечистой силой заставлял людей не ходить в лес в этот день, иначе можно было не вернуться домой.

Представительницы слабого пола в этот прекрасный день отправляются в поле для того, чтобы собрать несколько растений и ягод. А после сделать из собранного целебный отвар или магическую воду. Говорят, что если смешать растения и ягоды в небольшой емкости, а затем умыться этой смесью, то девушка станет намного красивее и моложе, на следующий день после данной процедуры она сможет соблазнить любого мужчину, которого встретит на своем пути. Также в этот день отправлялись в церковь для того, чтобы помолиться преподобному.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *