Народные приметы 2 мая 2023 года в день Ивана Воина

10:00, 01 Май, 2023
Анна Федорова

Издревле наши предки старались придерживаться всех примет, в том числе и запрещающих, в этот весенний день. Говорят, что если ослушаться запретов, то можно привлечь в жилище беду, вплоть до самых серьезных проблем. Почти все народные приметы на второе мая запрещают в этот день ходить в грязных вещах. Даже работая в огороде, необходимо надеть на себя чистую одежду. Идеально будет, если люди вовсе в это время будут ходить в новой одежде, в таком случае весна сможет подарить только удачу и счастье, а также тепло всем тем, кто ее встречает радостно.

2 мая – что нельзя и что можно делать в день Ивана Воина

  • Запрещается в этот день отказывать нищим и беспомощным. Когда вы делаете добрые дела по отношению к окружающим вас людям, в том числе и животным, то вы притягиваете к себе благополучие и радость. Если отказать кому-то в помощи, то наоборот, может возникнуть проблема и у вас, когда вам уже придется просить помощь.
  • Нельзя в этот день посещать баню, сауну или бассейн, в противном случае подцепите какие-то проблемы и болезни, которые разносят те, кто купается рядом с вами.
  • Запрещается в этот день много и усердно трудиться, в противном случае в жизни может наступить неприятный период, который заставит вас попотеть, тогда вам сложно будет справиться с проблемами своими силами.
  • Нельзя вступать в конфликты и ссориться с семьей, в противном случае будет сложно наладить отношения с близкими людьми. Любые ссоры в этот день могут перерасти в длительный и серьезный конфликт.
  • Запрещается на этот день планировать поездки и новые дела, они будут обречены на провал, кроме того, приведут к большим денежным тратам.
  • Нельзя в этот день представительницам слабого пола в положении давать в долг свои вещи, даже родственникам, иначе вместе с ними дама отдаст свои силы и энергию, которые могут пригодиться ей во время родов.
  • Запрещается примерять чужую обувь, в противном случае вы лишь притянете к себе чужие проблемы, из-за которых вам придется побегать и оббить массу порогов. Примерку обновок коллеги или подруги лучше переносить на другой день.
  • Согласно народным поверьям, незамужним девицам в этот день запрещается облизывать ложку после еды. Та, кто нарушит запрет, будет наказана своим же мужем.

Народные приметы 2 мая 2023 года

  • Если лучи солнца в этот день светят максимально ярко – жди солнечную погоду в ближайшие несколько дней.
  • Это хороший день для рыбалки.
  • Если стая птиц пролетает над головой, это значит, что стоит ждать холода.
  • Пролетает кукушка – жди счастья.
  • На дом села ворона – быть беде, это предвещает смерть кого-то из жильцов.
  • Стая ворон пролетает над селом – будет пасмурно.
  • Солнце пронзает облака – жди хорошего урожая летом.
  • В этот день жарко – летом будет тепло.
  • Береза перед кленом ольхой лист распустит – жди сухое лето.
  • Безветренная, золотистая заря вечером – ожидай хорошей погоды.
  • Цветет осина – это намек грибнику, что в борах появился сморчок.
  • Береза зеленеет за пять-шесть дней до перехода средней температуры суток к десяти градусам.
  • Теплая погода в этот день – жди холодный конец мая.
  • Холодно в этот день – конец мая теплым будет.
  • Дикие утки начали строить гнезда близко к воде – летом будет засуха, а если далеко, ожидай дождливого летнего сезона.
  • Стремительные облака застал – не жди дождя.
  • В народе была такая традиция: необходимо было печь пироги с начинками, это предвещает богатый урожай.

2 мая: традиции и обычаи дня

Согласно древним традициям, в этот день сельские ткачихи весну в обновки одевали, потому что второго мая приходит настоящая весна, которая показывает себя во всей красе. Представительницы слабого пола с вытканными в этом году холстами выходили в поле, кланялись на все четыре стороны, поворачивались на восток и зазывали весну. Сотканные холсты необходимо было развесить на тронутых зеленью кустах и разложить их на молодой траве. Также дамы клали на холст пирог и уходили. Они верили, что за подобные дары мать-весна позаботится об урожае льна, ржи и конопли. Говорят, что во время данного обряда холсты наполняются силой первой зелени и весенней воды. Наши предки говорили, что сила красного солнца передается и всему человеческому роду.

Прогретые и проверенные холсты сворачивают в так называемые «новины» – это своеобразные трубки больших размеров. Если на ярмарке хорошо распродали холсты, то перед ликом преподобного Иоанна Ветхопещерника ставят свечу в надежде, что хлеб в изобилии уродится также, как конопля и лен.

Жертвенный смысл обряда позже был утерян, однако сам обычай еще долгое время старались соблюдать, потому что таким образом было принято отбеливать вытканные полотнища.

В этот день необходимо молиться святому Иоанну о защите от всех бед. У преподобного обычно просят утешения и заступничества те, кто скорбел и обижен был. К нему обращались, чтобы он рассудил, кто прав, а кто виноват. Известно, что люди молились преподобному, когда становились жертвами воров, после этого воры и обидчики были наказаны.

Говорят, что в этот день также можно молиться преподобному, чтобы он помог вылечить все болезни, в том числе и хронические. Зачастую люди обращались к знахарям и лекарям, однако те говорили, что не могут вылечить болезнь, поэтому приходилось обращаться к высшим силам. Здесь на помощь и приходил святой Иоанн, который своими дарами помогал избавить людей от их болезней. Вскоре в народе люди поняли, что обращаться к священному лику гораздо приятнее и полезнее, чем просить помощи у знахарей и лекарей, которые не способны излечить недуг. Также в это время у преподобного просили помощи в решении самых разных проблем, в том числе и любовных. Говорят, что он помогал семейным парам обретать покой, если они постоянно ссорились.

В этот день вообще запрещается ссориться, особенно это касается членов семьи, в противном случае Господь может покарать обидчиков и сделать так, что ссориться они будут вечно. Поэтому необходимо помнить, что если есть такая возможность, лучше избежать ссоры и решить все мирным путем, иначе потом будет трудно наладить отношения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *