Народные приметы 22 февраля 2024 года, в Лаптев день

21:05, 21 Фев, 2024
Анна Федорова
Источник фото: rg.ru

В двадцать второй день февраля верующие чтят память мученика Никифора и преподобного Панкратия. Преподобный Никифор, чья жизнь и служение пришлись на XV век, заслужил глубокое почтение среди верующих. В народе сегодня, 22 февраля 2024 года, отмечают Лаптев день. Узнаем традиции, приметы и запреты этого дня.

Народные приметы 22 февраля 2024 года

  • В лесу на возвышенностях вечером и ночью температура такая же, как в открытом поле или на равнине. Если ночью на возвышенностях и на равнине одинаковая температура, это предвещает скорый снег.
  • Холодный день. Если 22 февраля стоит мороз, это предвещает теплый март.
  • Темная ночь без звезд. Если ночь темная и без звезд, это знак того, что зима подходит к концу.
  • Сильная стужа. Если в этот день сильно морозно, это может означать, что снегопадов больше не будет.
  • Активность индюков и лосей. Если индюки активизируются, а лоси уходят вглубь леса, это предвещает снегопад или буран.
  • Звуки леса. Шум в лесу в морозную погоду может сигнализировать о скорой оттепели.
  • Столбы возле солнца. Если возле солнца видны светящиеся столбы, ожидайте усиление морозов.
  • Оттепель. Если 22 февраля тепло, это может предвещать возвращение холодов.
  • Состояние деревьев. Если снег прилипает к деревьям или ветки гнутся под снегом, это может означать скорое потепление или урожайный год.
  • Поведение животных. Визг свиньи или появление рябчика на ветке ели может предвещать непогоду.
  • Лечение. Начало лечения в этот день считается благоприятным знаком для выздоровления.
  • Семена. Выставление семян на холод, а затем их перемещение в теплое место может способствовать хорошим всходам.
  • Сны. Считается, что сны, увиденные в эту ночь, могут быть вещими. Сон о луке символизирует слезы и беды.

Что нельзя делать в этот день 22 февраля

На Панкратия-лапотника существуют определенные традиционные запреты:

  • Строить планы. В этот день не рекомендуется делать долгосрочные прогнозы или планировать важные дела, так как считается, что планы не осуществятся.
  • Делать комплименты. Женщинам не следует делать комплименты, чтобы не лишиться собственной красоты.
  • Хвалить детей за трудолюбие. Существует поверье, что если в этот день похвалить детей за их усердие, они могут стать ленивыми и начнут учиться хуже.
  • Продавать первую пару сплетенных лаптей. Считается, что первая пара лаптей приносит удачу только тому, кто их сделал. Продажа может привести к неприятностям для покупателя.
  • Поднимать найденные деньги. Находки в этот день могут привести к несчастьям и бедам, поэтому лучше оставить их там, где нашли.
  • Чесать уши и губы. Это действие ассоциируется с ложью и обманом. Существует поверье, что это может привести к ситуациям, в которых придется лгать или слушать чужую ложь.
  • Оставлять мусор на дороге. Уроненный мусор необходимо поднять и утилизировать, чтобы избежать финансовых потерь.

Обряды и заговоры в этот день

Этот день, отведенный для почитания Никифора и Панкратия, в народе еще называется «Лаптев день». Этому празднику было дано такое наименование из-за традиции плетения лаптей, характерной для 22 февраля. Кроме того, в это время люди осматривали оставшиеся припасы, ведь нужно было правильно распределить их до следующего урожая.

Обычно в этот день 22 февраля народ плел домашние лапти, предназначенные для ношения дома на босу ногу, а на продажу предлагались обычные.

Отметим, что лапти считались востребованным товаром, доступным, но недолговечным, что обеспечивало их постоянный спрос. Лапти носили, надевая их на ногу, обмотанную онучами. Производством лаптей обычно занимались мужчины, поэтому 22 февраля они не только изготавливали лыковую обувь, но и передавали свои навыки юношам.

По традиции, в этот день старейшины собирали вокруг себя детвору, чтобы рассказать о хитростях плетения лаптей. Мальчишка, который с первой попытки справился с задачей качественно, получал в награду денежку на хлеб. Так в семье появлялся новый работник, что означало, что семья не останется без хлеба. В этот день также занимались обычными делами, приводили в порядок дом и двор, при необходимости ремонтировали и смазывали инструменты, меняли испорченные детали. Также люди внимательно проверяли оставшиеся запасы продовольствия, которых к этому времени оставалось совсем немного, осматривали семена, выбрасывая испорченные.

Качественные семена выносили на мороз для закалки, а затем возвращали в тепло. Существовало поверье, что такой процедурой можно обеспечить богатый урожай в следующем году. Считалось, что если начать лечение заболеваний в этот день, можно быстро избавиться от недугов, поэтому в это время многие обращались за помощью к врачам и знахарям.

Лапти, сплетенные в день Никифора, считались мощным защитником семейного благополучия и здоровья. Их размещали слева от входной двери и у калитки. С лаптями проводили различные обряды и ритуалы, читали над ними заговоры.

Для обряда, обещающего удачное путешествие, если дети отправлялись в далекую дорогу, например, на учебу или в поисках работы, делали следующее: родители давали детям свои старые лапти, дабы в пути у них были благословение и защита, чтобы их никто не обманул и не обокрал.

Перед этим обрядом следовало произнести:

«Я в лапотках ходил(а), дорожки топтал(а), тебе мудрость передавал(а), от неприятностей защищал(а). Чтобы в пути к тебе никакие беды не приставали, все недруги и неприятели отстали. Аминь».

Считалось, что обувь, пропитанная родительским потом, хранит в себе силу матери и отца и способна защитить своего владельца от грядущих бед.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *