Народные приметы 22 января 2023 года на праздник Филиппов день

12:57, 21 Янв, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

В этот замечательный день в народе любили говорить «Пришла пора, забот гора». Люди в это время стараются разобраться со всеми делами, которые накопились за время праздничных дней. В доме хозяйки проводили генеральную уборку, по этому поводу также есть поговорка «Не та хозяйка хороша, что говорит красиво, а та, которая вкусно варит щи».

Люди в это время ходили в баню, таким образом они отмывались от святок (период праздничных событий). В народе верили, что в этот прекрасный день можно взять шапку-невидимку у банника (дух, который обитает в бане). Для того чтобы получить заветный трофей, в парилку нужно зайти последним и под подошву левого сапога положить крестик. Далее необходимо сесть лицом к стенке и ругать все, что душе угодно. После этого должен появиться старик-банник, который протянет заветную шапку-невидимку. Также люди верили, что найти шапку-невидимку в этот день можно просто посетив баню, ведь банник оставляет ее хорошим людям.

Народные приметы 22 января 2023 года

  • Солнечная погода в этот день сулит летом хороший урожай.
  • Если зимой вьюги – летом ненастье, если зимой шуршит лес – жди оттепели.
  • Если вороны и галки сидят на верхушках деревьев, то морозы скоро усилятся.
  • Собака лежит, свернувшись в клубок – к стуже.
  • Закат солнца пурпурного цвета – к бурану с морозом.
  • Серая сплошная пелена облачности размывается – к улучшению погоды.
  • Тучи идут против ветра – к снегопаду.
  • Кучевые облака появляются утром, увеличиваются к полудню, расходятся к вечеру и после заката исчезают совсем – к морозной погоде, без осадков.
  • Если скот, выпущенный во двор, будет стремиться обратно в стойло, значит, будет холод или снег.
  • Ясная погода в этот день сулит хороший урожай.
  • Если на Евстратия ясно – в этом году будет хороший урожай.
  • В небе много ворон кружит – выпадет снег.
  • Галки и вороны сидят на снегу – скоро наступит тепло.
  • Вороны собираются в стаи и садятся на верхние ветви деревьев – к сильной стуже. Птицы сидят внизу деревьев – к ясной погоде.
  • Кошка лезет на печку, в тепло – к морозам. Ложится кверху брюшком – к оттепели. Точит когти об деревянные предметы – подует ветер. Пьет много воды – к ненастью. Много спит – к теплой погоде.
  • Традиционно в этот день выпускали домашнюю скотину во двор. Если та не задерживалась надолго на улице и стремилась вернуться обратно, под крышу, это предвещало сильный холод.
  • В этот день у банного духа (банника) можно получить шапку–невидимку. Для этого надо зайти в баню последним, свой крестик положить под подошву левого сапога, присесть к стене лицом и от души проклясть все на свете. Вскоре придет маленький старичок и протянет вам шапку. Для этих целей можно также найти шапку самому, безо всяких обрядов – считалось, что иногда банный дух сам кладет шапку на видное место для милых ему людей.
  • Если 22 января оставить в бане на ночь кошку, закутанную в пеленку, а затем убежать и трижды перекреститься, наутро у вас появится неразменный рубль!
  • Хорошо сходить в баню, чтобы «смыть с себя Святки» – всю праздничную беспечность, что поможет быстрее приступить к работе.

Что нельзя делать в этот день

В этот день нельзя бездельничать. Этот день буквально создан для того, чтобы работать, но это не означает, что необходимо с утра до вечера пропадать на работе. Главное — работа должна быть в удовольствие. Важно за сегодня успеть сделать хотя бы заранее намеченный план. Филиппов день идеально подойдет для генеральной уборки, стирки и ремонтных работ, не упустите этот момент! В этот день работается продуктивно и легко.

Нельзя также делать что-то спустя рукава. Если уж взялись за какое-то дело, то доведите его до конца. Работа должна быть эффективной и максимально качественной. Филипп не очень любит, когда люди халатно относятся к своему делу, поэтому всем, кто выполнит работу «как есть, так и будет», Филипп принесет неудачу и болезни. Не высмеивайте никого в этот день. Высмеивать кого-либо нельзя и в обычные дни, но в этот особенно. Если по-доброму пошутить, это одно, а если поднимать на смех, использовать иронию, сарказм и прочие издевки — то 22 января вы можете навлечь на себя беду.

Не пишите письма. Филиппов день для этого не подходит. Если не хотите попасть в немилость Филиппу, то лучше отложите написание писем на один день.

Обряды и заговоры на 22 января

Заговор от пожара

Заговор нужно читать всего один раз в год, во время Крещенской недели. Произнесите следующие слова:

Шли святые за мной,
Несли чашу с водой.
Если пожару быть,
Святые станут пожар тушить.
Не гори раз, не гори два,
Не гори три,
Ни сегодня, ни завтра,
Никогда не гори.
Святые стоят,
Мой дом охраняют.
Аминь.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *