Народные приметы на 23 апреля в день Терентия

06:48, 23 Апр, 2024
Анна Федорова
Источник фото: novostizn.ru

Представители духовенства 23 апреля почитают память преподобномученика Терентия и его дружину, которые пострадали во времена правления императора Декии (249-251 года).

23 апреля: чего нельзя и что можно делать в день Терентия

Согласно народным приметам, в этот день запрещается делать предложение руки и сердца, а также свататься. Издревле на Руси говорили, что брак, согласие на который было дано 23 апреля, будет обречен на провал. В семье будут постоянные ссоры и конфликтные ситуации, недопонимания и измены. Лучше всего перенести мероприятие на другую дату.

  • Запрещено в этот весенний день петь и танцевать, иначе веселье закончится слезами. По этой же примете в этот день нельзя бурно справлять дни рождения. Торжество лучше перенести на другую дату.
  • В этот день запрещается употреблять алкоголь. В тело выпившего человека может вселиться бес, который станет творить с ним страшные вещи, провоцируя человека на скандалы и драки.
  • Запрещается ругать, критиковать и оскорблять окружающих в этот день, в противном случае весь год вам придется жить в злобе, притягивая к себе людей с отрицательной аурой, каждый день увеличивая круг оппонентов.
  • Не рекомендуется в этот день до полудня есть горячую пищу. Если ослушаться запрета, можно сегодня оказаться свидетелем серьезного конфликта, тогда как на того, кто ослушался запрет, ляжет ответственность помирить двух врагов, а это будет очень сложно сделать.
  • Нельзя целовать ребенка, которому еще не исполнилось пять лет, нельзя всем, кроме матери. Даже отец своим поцелуем может отобрать у ребенка его силу и энергию. Если ослушаться данного запрета, то мать должна сразу же перецеловать малыша.
  • Согрешившая женщина в этот день обязательно должна покаяться супругу в измене. Это необходимо сделать максимально искренне, с главной целью наладить отношения со второй половинкой и восстановить мир в семье. Тогда супруг простит измену.
  • Для того, чтобы привлечь в дом добрых людей, необходимо обязательно 23 апреля помыть полы, постирать вещи и полить комнатные цветы. Перед сном необходимо перед входной дверью зажечь свечи, они помогут очистить помещение от негатива, который накопился за последнее время.

Народные приметы 23 апреля 2023 года

  • Красное солнце в туманной дымке или в голубых и розовых маревах сулит урожай хлеба.
  • Если солнце из-за горы выкатилось и как на ладонь на землю легко, значит, придется перепахивать и сеять заново.
  • Ясное небесное светило – придется перепахивать озимое поле и досевать яровые.
  • Утром туман – жди дождя.
  • Если появились сережки на орешнике, не жди больше морозов.
  • Сон с 22 на 23 апреля не исполнится, однако все равно лучше никому о нем не говорить.

23 апреля – традиции, обряды и ритуалы в день Терентия

Известно, что в этот весенний день обязательно каялись представительницы слабого пола, которые согрешили и изменили супругам. Перед этим они обязаны были три дня выдержать строжайший пост, а 23 апреля отстоять утреннюю службу. При выходе из храма подать трем представителям сильного пола, просящим подаяние, по монетке, и попросить, чтобы они помолились перед Господом за их грехи. Наши предки в этот день наблюдали за солнцем. Если оно с восхода до заката было во мгле, значит, люди ждали хлебородное лето. Если же дымки не было, то, согласно приметам, необходимо вновь засевать поле, прежде чем перепахать его. В народе говорили, что если 23 апреля посмотреть на светило, то пелена с глаз спадет, поэтому люди с плохим зрением обязательно в полдень выходили на улицу и смотрели на солнце, после чего три раза осеняли себя крестным знамением.

Интересно, что в этот день люди гадали по помутневшей водяной каше, они пытались узнать, что же их ожидает хорошего или плохого. Также люди говорили, что если в пути первой увязнет правая нога, это сулит удачу, а если левая – беда будет, первой замерзнет правая стопа – добрые новости будут, левая – плохие.

В этот замечательный весенний день для того, чтобы удача в делах присутствовала и тело человека покинули все болезни, народ проводил ритуал – резал белого петуха. Кровью животного окропляли порог у входной двери, тогда как тушку относили в лес и закапывали под сухим деревом. Было поверье, что как только петуха съедят дикие животные, тогда все беды уйдут. В этот день также проводят обряды и ритуалы на очищение дома от негатива и порчи, а души – от злых помыслов.

В народе также придерживались ритуала, чтобы в семье не было конфликтов в этот день. Для этого нужно брать любую крупу, перемешивали ее и говорили во время этого специальные слова:

«Как крупинка с крупой в каше соединяются, друг с другом не ругаются. Так и мы будем жить дружной семьей, все конфликты из дома – долой. Аминь».

Из крупы варили кашу и подавали ее во время ужина, чтобы все члены семьи ее попробовали. Очень важно, чтобы кашу члены семьи доели полностью, поэтому ее готовят в малом количестве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *