Народные приметы 27 февраля 2024 года, в День Кирилла

23:00, 26 Фев, 2024
Анна Федорова

Православные люди 27 февраля чтут память Кирилла, который с братом Мефодием внес значительный вклад в развитие славянской культуры, создав первый алфавит — кириллицу. Эти два человека считаются основателями славянской письменности и внесли весомый вклад в историю России.

Народные приметы 27 февраля 2024 года

  • Если погода в этот день хорошая, стоит ждать крепких морозов.
  • Тучи собрались в одну кучу — жди ненастья.
  • Тетерев сорвался с места и быстро перелетел в поле — жди снегопад.
  • Солнце при восходе проглянуло яркое, однако его закрыли облака — жди снег или бурю.
  • Поля со снегом — значит и амбар будет с хлебом.
  • Снега много на полях — хлеба много в закромах.
  • Народ раньше называл этот день Бабьими взбрыксами. У людей был такой обычай: женщины ходили в гости к повитухам, которые принимали роды. Повитух угощали сладостями, давали пироги, вино. Для этих целей мужчины готовили своим супругам особое пиво из воды, которая была собрана из семи святых источников. Этим пивом угощали повитух и благодарили их за детей, который появились на свет.
  • На столах в этот день стоял сбитень — горячий безалкогольный напиток из меда и пряностей.
  • В этот день нельзя идти к врачу, это касается косметологов и зубных врачей, также следует отказаться от стрижки волос и ногтей 27 февраля.
  • Покупки, которые вы совершите в этот день, долго прослужат вам и принесут большую пользу.
  • Кроме того, с магической точки зрения дата 27 февраля хорошо подходит для лечения алкогольной зависимости.

Что нельзя делать в этот день, 27 февраля

Люди, которые знают народные поверья, говорят, что 27 февраля не стоит планировать визит к врачу. В этот день медики не смогут назвать истинную причину заболевания и могут пойти по неправильному пути, лишь навредив пациенту.

Другие запреты:

  • В этот день запрещено покупать одежду, в противном случае она скоро придет в непригодность.
  • Покупка мебели, недвижимости и бытовой техники — поощряется.
  • В этот день не стоит браться за снятие порчи от одиночества. Магия не сможет принести желаемого результата, однако лечение с помощью заговоров и ритуалов от алкогольной зависимости 27 февраля начинать можно, оно точно принесет успех.
  • В это время запрещено подстригать ногти, иначе можно «срезать свою судьбу», поэтому лучше отложить поход в салон красоты.
  • Запрещено посещать стоматологов и косметологов. Зубы и кожа в этот день тесно связаны с аурой человека, которая может повредиться во время вмешательства данных экспертов.
  • Нельзя употреблять в этот день спиртные напитки, кроме сбитня, который состоит из пива и воды, собранной в семи святых источниках. Напиток дарит здоровье и бодрость, а тот, кто ослушается запрета, будет наказан.
  • В этот день запрещается кормить птиц хлебом, который остался после семейного обеда. Согласно примете, из семьи может кто-то уйти.
  • В этот день нельзя специально затаптывать снег у крыльца дома, иначе можно не вернуться в родное гнездышко. На полях это делать, наоборот, нужно, тогда год будет урожайный.

27 февраля – Кирилл Указчик: обряды, традиции

На 27 февраля приходится торжество, известное как Кирилл Указчик, или Бабьи взбрыксы. В этот день в церковных обрядах особое внимание уделяется святому Кириллу, которого народ именует Весноуказчиком за способность предвещать приближение весенних дней.

С давних времен существовал обычай умилостивления полевых духов, известных как полевики. Описание полевика гласит, что он черного цвета, что делает его почти невидимым на земле. Он славился своей быстротой, и люди могли заметить лишь мелькание его тени. В этот особенный день приносили на поле подношения в виде пирогов со сладкой начинкой и кусочков хлеба, прося полевика оберегать урожай и способствовать его увеличению. Считалось, что если в Кирилла Указчика утоптать снег на полях, это обеспечит более плодородную почву, поэтому женщины и дети отправлялись на поля, стараясь сохранить снеговой покров.

Также в этот день отмечался праздник Бабьи взбрыксы. Женщины навещали повитух, оказывающих помощь во время родов, даря им подарки в виде пирогов и вина, а также пиво, приготовленное из воды семи источников. Вечером 27 февраля принято было приглашать гостей, которые приносили с собой угощения. Хозяева готовили столы, предлагая гостям напиток из меда и специй, который следовало пить первым, перед тем как приступать к алкогольным напиткам.

Этот ритуал строго выполнялся, иначе семья рисковала провести весь год без счастья и благополучия. В Кирилла Указчика также проводили ритуалы по избавлению от алкогольной зависимости. Важно было провести трехдневный пост и соблюдать обет молчания перед проведением обряда. Ритуал начинался с того, что на непроходимое место приносили лед, чтобы по нему ступало как можно меньше людей. Затем лед помещали на подоконник под лунный свет на всю ночь, произнося следующие слова:

«Как ледок холоден, до озноба пробирающий, так пусть и кровь раба Божьего (имя) стынет-остывает, а зависимость из его тела исчезает. Сил не будет у раба Божьего (имя) ее вернуть, назад повернуть. Аминь».

После этого заговоренную воду добавляли в пищу или напитки больного, а затем в течение недели давали пить чай из семи трав с заговоренными словами, чтобы окончательно избавить человека от зависимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *