Народные приметы 27 марта 2021 года в день святого Федора

13:10, 26 Мар, 2020
Анна Федорова

Православные христиане 27 марта отмечают день преподобного Федора, в народе его называли Федор-Скотник. В этот день принято молиться иконе Федоровской Божией Матери. С этой иконой связано множество историй, которые доказывают, что икона способна творить чудеса, исцелять людей. Говорят, что если перед иконой молиться в особый день, а именно 27 марта, то Богоматерь выполнит любую просьбу, которую вы озвучите в молитве.

Интересно, что обычно священному лику Богоматери в этот день молились о том, чтобы она подарила здоровье малышу, который только появился на свет, также ей молились о том, чтобы роды матери прошли быстро и были легкими. Богоматери также молились о семейном благополучии, счастье и достатке. В этот день народ ухаживал за домашними животными, именно в это время собак и кошек чаще всего баловали угощением, а также посвящали весь свой день именно этим зверькам.

27 марта – что нельзя и что можно делать в Федоров день

Все запрещающие народные приметы о том, что нельзя делать в этот день, сулят большие проблемы тем, кто ослушается старинных запретов. Для того, чтобы не привлечь в свою жизнь печаль и беды, надо помнить, что 27 марта запрещается смотреть в зеркало, оно может вытянуть из человека всю жизненную энергию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Официальные выходные на майские праздники в 2021 году

  • Нельзя устраивать примерку у швеи, а также планировать походы по магазинам одежду и посещать салоны красоты, ведь там есть вероятность заглянуть в зеркало. Наши предки 27 марта завешивали зеркала в доме белой тканью, дабы случайно не взглянуть в зеркало.
  • Запрещается в этот день работать с ножом и другими острыми предметами. Если верить приметам, то между членами семьи возникнут серьезные разногласия, которые приведут к сильным ссорам, конфликтам или даже дракам.
  • Нежелательно 27 марта спать на использованном постельном белье, брать в руки несвежее полотенце, надевать ношеную несколько дней нательную рубаху. Если ослушаться запрета, то к вам придут хронические болезни, простуды, и у вас вновь всплывут неразрешенные вопросы.
  • В этот день необходимо чистое постельное, полотенца и нательное белье положить у иконы Богоматери. Пока они будут там лежать, вы должны прочесть три раза «Отче наш», а после уже использовать по назначению, чтобы зарядить себя бодростью, энергией, и защититься от бед.
  • Нельзя, чтобы в этот день пустовал холодильник, иначе после придется сорок дней жить без еды. Необходимо обязательно приобрести самые нужные продукты, не забывая о мясных и молочных, тогда никакой голод вам не страшен.
  • Согласно старинным поверьям запрещается ходить в гости к человеку, у которого есть чувство неприязни, страха или неуверенности. Во время общения вся положительная энергия уйдет и вернется нескоро.
  • Не рекомендуется на 27 марта планировать разговор с начальством насчет повышения зарплаты и по службе, увольнения и вести беседы на другие «скользкие» темы. Желаемого вы не получите.

Народные приметы 27 марта 2021 года

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Общий гороскоп на неделю с 22 по 28 марта 2021 года для всех знаков Зодиака

  • Снег тает от солнца – жди урожайный год, а если от дождя – будет засуха летом.
  • Дятел в погожий день стучит клювом по сухому дереву только в том случае, если скоро будет тепло.
  • Воробьи начали купаться ранней весной – жди тепла.
  • День выдался морозным – холода будут стоять еще неделю.
  • Уровень воды в реке остается прежним – жди жаркое, засушливое лето.
  • Гром утром – жди урожайное и плодородное лето.
  • Ветер, который появился к полудню, резко усиливаясь к вечеру – это к буре.
  • Заря уходит к югу – жди хорошую погоду.
  • Рано затает – долго не растает.
  • В этот день прогремел гром – лето будет теплым и урожайным.
  • Корова стала хуже доиться – жди непогоду.
  • Корова от воды отказалась – дождь пойдет. То же самое будет, если у коровы появился повышенный аппетит.
  • Если светит солнце – следует поменять подстилки коровам и лошадям, иначе холода скоро будут.
  • Лошадь споткнулась в дороге – пути не будет.
  • Куры громко начали квохтать – жди ссоры в доме.
  • Запрещается в этот день смотреть в зеркало, это к бедам.
  • Запрещено точить ножи, охотиться и колоть дрова – можно привлечь несчастье.
  • Нельзя брать в руки оружие, ведь это приведет к войне и ссорам.

27 марта – традиции, ритуалы и обряды в Федоров день

В этот день народ вспоминает преподобного Венедикта. Согласно традициям на 27 марта, крестьяне в этот день чтут своих помощников – домашний скот, именно поэтому этот день стали называть Федор-скотник. Сегодня молятся Федоровской иконе Богоматери о крепком здоровье и семейном счастье, а также о легких и быстрых родах.

В этот день во двор выводили домашний скот, чтобы почистить и поблагодарить за помощь. Особенно почитали лошадей и коров, которые были главными помощниками хозяев. Хотя свиньи тоже считались кормилицами и помощницами, на них вешали обереги, которые способны защитить от порчи и сглаза, их заговаривали от беспокойства и болезни. Крестьяне в это время приводили в порядок хлев, сараи и конюшни, они чистили их от навоза, грязи, стелили новые подстилки и солому. Первыми обратно запускали коней, затем коров, а после этого уже свиней, при этом нужно было читать «Отче наш».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 22 по 28 марта 2021 года

Согласно народным приметам, в этот день запрещается смотреть в зеркало, люди верили, что так к ним приходит беда. Особенно зеркал боялись пожилые люди, они верили, что в зеркале можно увидеть свою смерть, которая скоро за ними придет. В это время все зеркала в домах вывешивались, а маленькие заворачивали в небольшие тряпки. Запрещалось в этот день связываться с острыми предметами. Если проигнорировать данный запрет, это могло привести к конфликтным ситуациям в семье и даже войнам. Люди также верили, что в этот день животные обладали большой магической силой, они могли исполнить любое желание, в это время хозяева подходили к своим животным и шепотом просили посодействовать им в свершении задуманного.

Незамужние представительницы слабого пола упрашивали лошадей отыскать любимого, такого же сильного, как они, а парни – коров, чтобы супруга была такой же плодовитой и полезной в хозяйстве. В этот день проводили обряды и ритуалы для того, чтобы избавиться от детского испуга. Если ребенок боялся быть один дома, плакал по ночам от страха и прятался под кровать, мать его умывала святой водой, а затем обтирала изнанкой. После этого нужно было трижды прочитать «Отче наш» и надеть на ребенка нательный крест, в котором он должен был проходить девять дней. После подобного ритуала испуг проходил навсегда.

Была также традиция в этот день, когда с помощью заговоров люди избавлялись от вредных привычек, начиная от алкоголизма и курения, и заканчивая накручиванием волос на палец во время волнения. Если человек постоянно грыз ногти, то его пальцы намазывали горчицей и говорили следующие слова:

«Горчица, пеки, а ты, раб(а) Божий (ия), ногти не грызи. Пусть растут крепки, зубами им не навреди».

После этого пальцы трижды осеняли крестным знамением.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *