Народные приметы 3 сентября 2023 года, в день Василисы Льняницы

21:15, 02 Сен, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Представители духовенства в третий день сентября чтут память преподобного Фаддея и мученицы Вассы. В народном календаре этот день называется День Василисы, или же Василиса Льняница.

Что нельзя делать 3 сентября

Запрещается в этот день слушать советы других людей. Говорят, что они будут ошибочны. Лучше третьего сентября прислушиваться к своей интуиции. Старайтесь не тратить слишком много денег в этот день. Разбрасывание деньгами в третий день сентября приведет к нищете, экономия денег позволяет приумножить их. От похода в гости в третий день сентября также лучше воздержаться.

Нельзя заплетать косы, в противном случае вы столкнетесь с проблемой тусклых и ломких волос. В этот день необходимо расчесать и распустить волосы, тогда они будут как стебли льна, длинными и густыми.

Незамужние представительницы прекрасного пола должны сидеть в этот день дома. Известно, что мимо жилища таких дам может пройти красивый юноша, который возьмет их в жены.

Не выбрасывайте скорлупу от вареного и съеденного утром яйца в этот день. Скорлупу лучше собрать, мелко измельчить и посыпать по углам дома, чтобы в нем всегда были мир и взаимопонимание. Если же у вас есть курятник, то часть этой скорлупы подсыпьте в еду птицам, чтобы они хорошо неслись.

Не вытирайте сегодня лампы от пыли, в противном случае в вашей жизни наступит плохой период, который принесет лишь одни беды и разочарования.

Не носите вещи темных цветов, если верить приметам, то у вас начнутся сложности в отношениях с любимым человеком. Настанет время ссор, измен, конфликтов и плохого настроения. Отдавайте предпочтение светлой одежде, в таком случае у вас появится шанс помириться с теми, с кем вы находились в ссоре.

Не поднимайте сережки, которые вы нашли на земле. Это может быть задумка ведьмы, которая навела порчу на сережки и положила их на землю для того, чтобы овладеть телом человека. Если увидели сережки на полу, лучше оставить их там, возможно, хозяин обнаружит пропажу и подберет их сам.

Народные приметы 3 сентября 2023 года

Источник: million-wallpapers.ru

  • Если дует южный ветер — будет тепло, а если восточный — жди вёдра.
  • Верхушки берез стали желтыми — осенний период придет рано. Если береза стала желтой снизу — бабье лето будет долгим, а листопад и холода наступят поздно.
  • Если день ясный, ждите, еще четыре недели будет стоять хорошая погода.
  • Утро серое — будет красный день.
  • При заходе солнца небо затянулось облаками с севера — жди ветра.
  • Высокое атмосферное давление падает медленно, а ветер начал менять направление с юго-западного на северо-западное — ждите вёдра, температура будет постепенно повышаться на протяжении двух дней.
    Фазаны начали искать укрытие в чащобе — будет непогода.
  • В лесу рябины много — будет дождливая осень.
  • Куры начали линять — будет теплая зима.
  • Трава стала зеленее обычного — не жди теплого дня.
  • Птицы парят над вашим жилищем — стоит приготовиться к плохой погоде.
  • Сколько птиц находится рядом возле вашего дома — столько теплых дней будет в следующем году.
  • Яркие звезды на небосводе — к удаче.
  • Мыши начали воровать зерно — зима будет тяжелой, со снегами и морозами.
  • Мыши в сено зарылись — будут дожди и холода.
  • Куры линять начали — будет ненастье.
  • Много паутины — это к теплу.
  • Человек, который собрался в этот день в путь, должен положить себе в карман сушеный стебель льна, в таком случае в дороге ему будет сопутствовать удача.
  • Если в этот день начать проводить магические обряды, то в будущем году вам точно повезет.
  • Если до третьего сентября не собрать все яблоки, в следующем году можно остаться без урожая.
  • Мальчика, который родился в этот день, нужно назвать Фадей, тогда он будет счастлив.
    В этот день будут хорошо идти дела, которые связаны с поездками. Начинать их лучше после обеда.
  • Не слушайте советов в этот день, все они окажутся провальными.

3 сентября: традиции и обычаи дня

Известно, что наши предки начинали уборку льна с этого дня. Это растение издревле применяли для того, чтобы создать ткань, а также для приготовления лекарственных препаратов. Льняную ткань использовали для пошива разной одежды, постельного белья, полотенец, скатертей и прочего. Вещи из такой материи не растягиваются, они не садятся и практичны в ношении, особенно в летний период. Обычно на них наносят вышивку.

Крестьяне собирали последний урожай яблок, чтобы не истощать дерево. Вначале плоды снимают очень аккуратно, боясь их повредить. Обычно сбором урожая занимаются ранним утром, чтобы за ночь яблоки успели остыть, а затем их прятали в темное холодное помещение. Мокрые от росы или дождя плоды необходимо подсушить под навесом. Вытирать их запрещается, ведь может нарушиться естественный восковой налет, который так нужен для хранения. Для того чтобы плоды долго хранились, необходимо выбирать крупные и здоровые плоды, на них не должно быть царапин, червоточин, проколов и т. д.

В огородах в этот день начинали сеять щавель. В народе говорили, что сделать это необходимо до начала октября. Хозяйки в деревянных бочках квасили и солили капусту. Самая хрустящая засолка получалась из светлых, почти белых кочанов.

В этот день нельзя носить темную одежду. Говорят, что это обязательно приведет к проблемам в отношениях. Именно поэтому народ отдавал предпочтение белым одеяниям, которые, наоборот, укрепляли отношения между людьми. Самое главное — не переборщить, не нужно отправляться куда-либо в полном комплекте белой одежды, можно разбавлять ее с другой, самое главное — в гардеробе не должен присутствовать черный цвет.

В третий день сентября представительницы слабого пола должны были внимательно относится к своим волосам. Если не обеспечить им правильный уход, то можно привлечь в свою жизнь большую беду. За волосами нужно правильно ухаживать, желательно приобрести хорошую расческу, которая поможет не только правильно расчесать, но еще и станет отличным предметом для заговора. Издревле наши предки пытались заговорить гребень для расчесывания волос, чтобы волосы всегда были гладкие и не “болели”. Если возможности для заговора нет, или же не хочется этого делать, можно купить специальные маски, благо в современном мире их огромное количество.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *