Народные приметы 8 февраля 2024 года, в День Федора Поминальника

20:10, 07 Фев, 2024
Анна Федорова
источник фото: lisa.ru

8 февраля православные чествуют память Федора, известного также как Федор Поминальник. Считается, что именно сегодня души усопших возвращаются к местам своего бытия на земле. Чтобы они не забрали живых с собой на тот свет, необходимо принять меры предосторожности. Одним из таких действий является помещение железного топора под дверной порог. Эта традиция призвана обеспечить защиту от незваных духов предков.

Народные приметы 8 февраля 2024 года

8 февраля, в день памяти преподобного Феодора Студита, народные приметы и обычаи наполнены мистическими мотивами и связаны с поминовением усопших. Вот некоторые из них:

  • Явление души покойного. Если в ваш дом приходит душа умершего родственника (в реальности или во сне), следует отслужить молебен в церкви и окропить дом и двор святой водой.
  • Защита от духов. Повесьте у входной двери и под окном пучки крапивы и рябины, чтобы предотвратить визиты усопших.
  • Дополнительные средства защиты. Под балку на крыше можно положить веточку можжевельника и цветок чертополоха.
  • Приемы от непрошеных гостей. Топор под порогом, кресты мелом над окнами и дверями, а также присутствие постороннего человека в доме помогают отпугнуть духов.
  • Частые визиты покойника. Если покойник является слишком часто, рекомендуется отпугнуть его уздечкой, камнем или ругательствами, а также разобраться в причинах его появлений.
  • Молитва за душу умершей вдовы. Если вдова умерла и ее некому отпеть, за ее душу молятся приходские священники.
  • Вызов духов умерших. Это считается нежелательным, но некоторые решаются на этот шаг после 12 пятниц строгого поста.
  • Приметы о погоде. Рассыпание гороха на блюдце помогает предсказать погоду – звонкий звук предвещает морозы, а глухой – скорый снег.

Что нельзя делать в этот день, 8 февраля

Избегайте нарушения обещаний на 8 февраля, поскольку в этот день любой проступок усиливается втрое. Особенно это касается обещаний, которые вы дали, но не выполнили. Старайтесь не огорчать близких и не вредить своей репутации, прилагая все усилия, чтобы исполнить взятые на себя обязательства.

Откажитесь от уборки. Отложите в сторону все средства для чистки, такие как веник или метла. В этот день не рекомендуется заниматься мытьем полов, чтобы случайно не «вымести» из дома все хорошее, что в нем есть. Лучше всего дать себе передышку от домашних обязанностей, минимизировав риск нежелательных последствий.

Поддержание чистоты в этот день крайне важно. Уделите внимание не только физической гигиене, но и чистоте своих мыслей и слов. Обязательно наденьте чистую одежду, избегайте негативных мыслей и не допускайте грубых слов.

Обряды и заговоры 8 февраля 2024 года

8 февраля, в день преподобного Феодора Студита, наши предки придерживались особых обычаев и проводили ритуалы, направленные на защиту от злых духов и нечистой силы. Эти традиции передавались из поколения в поколение, воплощая глубокие народные верования.

Обряды и заговоры

  • Защита входной двери. Топор кладут под входную дверь или закрепляют над ней ветку можжевельника как символы защиты от нежелательных духов.
  • Окропление святой водой. Все углы дома окропляют святой водой для очищения пространства и изгнания злых духов.
  • Нанесение крестов мелом. На дверях и окнах рисуют крестики мелом, что служит дополнительной защитой от нечистой силы.
  • Раскладывание сушеных веток. Сушеные ветки рябины, чертополоха и крапивы раскладывают по дому как обереги от нечисти.

В этот день принято готовить и угощать именинника гороховой кашей, которая считается оберегом для здоровья на весь предстоящий год.

Считается, что в этот день души умерших могут навестить своих живых родственников. Чтобы избежать нежелательных встреч, следуют вышеупомянутым обрядам и заговорам, создавая защитный барьер для своего дома.

Вера в существование другого мира, где находятся души умерших, является частью народных традиций. Считается, что души могут время от времени посещать землю, чтобы проверить, как поживают их родные и близкие.

Заговор от измены супруга

Заговор для защиты от супружеской неверности можно произнести, независимо от того, кто вы – муж или жена. Ожидайте момента, когда ваш супруг или супруга выйдет из жилища, и тихо прошепчите им вслед:

«В чаще глухой стоит древо безжизненное, на его ветвях ворон кряду ткут, нити тянут плотные, как сталь. Так пусть и наш союз будет нерушим. Пусть мысли о чужом не приходят в голову, пусть желание измены иссякнет без сил. Как только лунный свет коснется земли, так моя молва обретет могущество».

Эффект ритуала не заставит себя долго ждать, особенно если повторять его 7 дней подряд. Ваши отношения обретут прежнюю страсть и гармонию, и вы вновь почувствуете взаимную привязанность и любовь.

Как вернуть жену или девушку в семью?

В былые времена измена со стороны женщин была настолько необычным явлением, что о ней распространяли слухи по всему поселению или даже городу. Однако современные взгляды и свобода выбора привели к тому, что женщины стали чаще искать альтернативу своим текущим отношениям.

Для мужчины потеря любимой иногда становится настоящим испытанием, ранящим его гордость и самооценку. Возвращение неверной спутницы вполне возможно, и одним из способов является следующий ритуал.

Возьмите несколько прядей волос вашей возлюбленной с ее расчески, положите их на чистый лист бумаги и добавьте к ним три своих волоска. Затем произнесите слова заговора:

«Как волосы наши переплелись легко, так пусть и сердце твое к моему вновь найдет путь, возобновит свою страсть. Как не могу я обходиться без пищи и воды, так и ты, (имя), без моего присутствия не сможешь обойтись. Аминь».

Смешайте волосы, оберните их в бумагу и подожгите. Оставшийся пепел растворите в воде и удобрите им растение, которое находится у нее дома. Чем чаще вы будете повторять этот ритуал, тем быстрее ваша возлюбленная осознает, что именно вы – ее настоящая половинка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *