Народные приметы 9 июня, в Федорин день

12:30, 08 Июн, 2023
Анна Федорова

Благодаря народным приметам наши соотечественники понимают, что не стоит делать на Федорин день. К примеру, ни в коем случае не стоит проводить уборку в своих жилищах, в частности, подметать полы.

Данное поверье появилось не случайно. Наши предки верили, что в этот день под веником прятался Домовой, и когда люди подметали пол и выметали мусор из дома, они могли нечаянно вымести и его. В случае, если они исчезали, то никто не мог помочь защитить данный дом и его жителей, и в итоге ваше жилье могут наполнить нечистые силы, которые будут приносить вам лишь ругань, скандал и различного формата беду.

9 июня – что нельзя и что можно делать в Федорин день

  • В этот день нужно говорить лишь по делу, ведь пустые разговоры могли стать причиной разлада или ссоры в семье. Наши предки в эту дату даже одевали повязки на рот, чтобы не сказать ничего лишнего.
  • Запрещено ссориться, ведь даже мелкий конфликт в такую дату может перерасти в огромный скандал. Если все же случился спор или разговор на высоких тонах, то на ругающихся нужно побрызгать водой, и ссоры быстро утихали.
  • Запрещается стирать детские вещи и вывешивать их на улицу. Считалось, что в них таким образом могут спрятаться темные силы, которые будут мешать малышу спать. В итоге они будут ночью капризничать, крутиться и не смогут уснуть. Более того, наши предки верили, что на обессиленных детей могли напасть злые силы, и привести их к лихоманке.
  • Не стоит в этот день заниматься изготовлением оберегов. Раньше люди верили, что обереги, которые сделали девятого июня, могут не защитить семью от неприятностей, а наоборот, навлечь их еще больше, и привести к большому горю или серьезным заболеваниям.

Более того, пострадать от талисмана может даже его изготовитель, ведь в итоге на него могут напасть нечистые силы и принести множество проблем.

  • Кроме этого, не стоит родителям допивать напитки после детей, ведь малыши будут безвольными и уязвимыми перед негативной энергетикой. Поэтому в Федорин день детям нужно наливать жидкости столько, сколько он готов выпить. В противном случае оставшийся напиток нужно вылить. Также предки верили, что если дети не используют отдельную от родителей посуду, то могут вырасти бесхарактерными людьми.

Народные приметы 9 июня

  • Если днем появляются отдельные облака, а к вечеру они исчезают – ждите ясной и сухой погоды.
  • Утром выпала обильная роса – к ясному дню.
  • Ненастье и непогода в этот день – осень будет ненастной.
  • Грачи летом пасутся на траве – скоро будет дождь.
  • Вороны часто кричат – к дождю или бурной погоде.
  • Божья коровка, посаженная на ладонь, остается на ней или летит вниз – к ненастной погоде.
  • Вода в реке как бы чернеет – к грозе.
  • Цветки жимолости обыкновенной полностью теряют свой аромат – перед засухой.
  • В хороший летний день дятел сильно стучит клювом – скоро будет дождь.
  • Во время восхода солнца стоит духота – к ненастью.
  • Лес без ветра шумит – к дождю.
  • Ночная роса долго не высыхает – к грозе.
  • Дождевые червяки из земли выползли – ясная погода на грозу переменится.
  • Если на Федору в поле не гнуть спину – посевы будут кривы.
  • В девятый день лета в доме было нельзя подметать пол, сор из избы выносить, а то ссоры в семье будут постоянными.

9 июня: традиции и обычаи дня

В этот день наши предки говорили: «На Федору не выноси из избы сору». Современные люди могут сказать, что ее составили таким образом потому, что последнее слово рифмуется с праздником, однако на самом деле наши предки верили, что в этот день нельзя выносить из дома мусор, ведь так они могут обижать домового и принести в дом беду. Действительно, раньше люди довольно по-особому относились к мусору, и существовали даже правила, как с ним обращаться. Также было известно о запрете выносить его в определенные даты либо в случае возникновения особых обстоятельств.

Также часто говорили: «Федора на язык колючая». В былые времена люди считали, что она хочет узнать плохие новости и сообщить их всему населенному пункту о наличии проблем в определенном доме. В эту дату женщины даже не останавливались просто поговорить на улице, ведь верили: «Федора стоит за углом, хочет узнать о худом». Также многие верили, что в этот день не стоит заниматься ссорами и руганью, ведь это может привести к тому, что люди поссорятся на всю жизнь.

Для людей, которые занимались торговлей, в эту дату был обычай поставить для домового за печкой горшочек с кашей и бросать туда монетки. Считалось, что такие действия принесут им прибыль.

9 июня гадают на Псалтыре. Берут от висячего замка ключ, которым крестят Псалтырь, приговаривая:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Как эту святую книгу читали и будут читать,

Этим ключом открывали и будут открывать,

Так пусть мне эта святая книга даст дельный совет,

И поможет на мой вопрос найти ответ».

Открывая Псалтырь, не глядя в него вам нужно положить к такой странице ключ и прочесть то, что написано на верхней строчке, в середине страницы и в последней строчке. Данная информация может быть ответом на вопросы, которые вас очень сильно волнуют.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *