Народные приметы 9 мая 2023 года в День Глафиры Горошницы

12:20, 08 Май, 2023
Анна Федорова

Девятое мая — это праздник Дня Победы, однако в народе его еще помнят как день Глафиры Горошницы. Само собой, эти два торжества никак нельзя сравнивать, народ предпочитает отмечать их вместе. Представители духовенства в этот весенний день чтут память Глафиры, которая погибла за веру во Христа в 322 году. Известно, что Глафира служила принцессе, супруг которой был ярым ненавистником христиан, хоть и подписал акт о том, что каждый человек вправе верить в своего Бога.

Самый главный запрет этого дня был связан с посевом гороха. Говорят, что его необходимо было употреблять в пищу представительницам слабого пола, которые находятся в положении, а также молодым людям. С чем это связано — неизвестно, но нарушать запреты никто не хотел.

Что нельзя и что можно делать в День Глафиры Горошницы

  1. В этот день запрещается на ужин готовить картофельные блюда. Согласно приметам, в семейных отношениях будут недопонимания. В этот день картошку необходимо заменить на что-то другое, желательно на горох. В таком случае в доме всегда будет царить хорошая и добрая атмосфера.
  2. В этот день запрещается ловить ласточек. Если ослушаться приметы, то можете попасть в тяжелую жизненную ситуацию, выход из которой невозможно будет отыскать своими силами.
  3. В этот день нельзя свататься. Согласно приметам, даже девушка, которая очень любит своего парня, должна отказать ему в этом. Наши предки говорили, что если посвататься в этот день, то супругов ожидает очень короткий брак, который полон печалей и бед. Семейной паре грозят измены, у них будет недопонимание, а также расставание на почве ревности из-за того, что могут вмешаться третьи лица.
  4. Запрещается в этот день выяснять отношения невестке и свекрови, а также зятю и теще. После ссоры они могут стать врагами навсегда, к тому же, еще и втянут в свои разборки других членов семейства.
  5. Запрещается заниматься разбором вещей в гардеробе. Если верить приметам, то уборка в этот день предвещает мелкие хлопоты и заботы, которые могут перерасти в большие неприятности, как личные, так и денежные. В этот день запрещается также стричь ногти на руках и ногах, ведь этим вы можете лишить себя здоровья и сил.
  6. Не планируйте маникюр и педикюр, ведь к своим проблемам со здоровьем вы можете добавить и проблемы мастера, который проводит косметические процедуры.

Народные приметы в этот день

  1. Разгульный ветер застал в этот день — жди беды.
  2. Солнце спряталось за тучи — грядет дождь.
  3. Если солнечные лучи пронзают грозовые облака — жди засушливое лето.
  4. Если в этот день тепло — в ближайшие несколько дней ожидай похолодания.
  5. Чем ближе лето — тем дальше холода отходят.
  6. Урожай зерна будет, если стая птиц прилетит к ближайшей сосне.
  7. Говорят, что на какое растение сядет пчела, урожай такого растения и стоит ожидать в ближайшем будущем.
  8. Если кукушка начала издавать звуки, которые похожи на кваканье лягушки — ожидай дождя.
  9. Кукушка громко петь начала — жди хорошей погоды.
  10. Гром сильно загремел — на следующий день отправляться в поле пора.
  11. Если грибы в этот день появились — жди хороших новостей.
  12. Кролик перебегает дорогу — это к беде.
  13. Остатки снега до сих пор лежат — жди очень жаркое лето.
  14. Если в этот день холодно, в ближайшие несколько дней ожидая наступление настоящей весны.
  15. Людям не рекомендуется отправляться в лес, ведь там хозяйничает медведь, который не против полакомиться тем, кто нарушит его покой.
  16. Нельзя в этот день волосы свои обрезать или видоизменять прическу, говорят, что в таком случае можно свое здоровье подорвать.

9 мая: традиции и обычаи

Почти все приметы в этот день так или иначе связаны с посевом гороха. В народе любили говорить, что горох необходимо сеять только при южном ветре или же на растущую Луну, в таком случае урожай будет хорошим. Перед посевными работами крестьяне отправлялись в поле и читали специальные заговоры. Для того чтобы не болеть, в этот день необходимо употреблять в пищу горох.

Отметим, что в этот день представители духовенства чтут память преподобномученицы Глафиры, которая является покровительницей огородов. Почему ее выбрали покровительницей огородов — никто не знает, однако при жизни Глафира очень сильно веровала во Христа и была за это убита. Долгое время Глафира прислуживала принцессе, супруг которой боролся с христианством, хотя и подписал указ о том, что все религии должны жить в мире. Позже этот правитель начал добиваться любви Глафиры, несмотря на то, что у него уже была супруга и несмотря на вероисповедание Глафиры (он не знал, что она христианка).

В память о Глафире народ отправляется в церковь каждое девятое мая, дабы почтить ее память. У преподобномученицы обычно просят здоровья, а также хорошего урожая. Этот день еще ассоциируется с горохом, поэтому люди брали листья гороха, относили их в церковь, просили преподобную благословить их, а затем с них делали чайный отвар. Говорят, что такой отвар способен поставить на ноги даже самого тяжело больного человека, поэтому народ пользовался этим волшебным средством. Таким отваром лечились даже те, кому уже местные лекари поставили клеймо смертника. Отметим также тот факт, что в этот священный день наши предки любили встречать ласточек. Эти птицы раньше считались хранителем домашнего очага, народ верил, что если ласточка строила гнездо и выводит птенцов неподалеку от дома бездетной пары, то совсем скоро у этой пары родится первенец.

Горох в народе в этот день был настоящим культом. Люди применяли его везде: с него варили каши, похлебки, чаи, а также другие отвары, с добавлением иных трав. Говорят, что горох способен наладить систему ЖКТ, а в этот день он и вовсе приобретал магические свойства. Интересно, что нигде не сказано о том, что преподобная Глафира хоть как-то была связана с горохом. Странно, почему люди решили, что она является покровительницей этого растения. Однако людей не смущал этот факт, они, наоборот, пользовались этими знаниями во благо. Есть множество историй о том, как с помощью горохового отвара людей лечили от тяжелых заболеваний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *