Народные приметы и праздники 18 апреля 2023 года в день Федула Ветреника

10:20, 17 Апр, 2023
Анна Федорова

Представители православной веры 18 апреля отмечают Федорин день. Известно, что в это время начинает дуть теплый ветер, который приносит достаток и удачу. Согласно обычаям, необходимо открыть все окна в доме, и запустить в жилище теплый ветер, чтобы он прогнал холод и сырость, а также изгнать все темные силы и застоявшуюся негативную энергию. Люди действительно верили, что ветер, который приходит в этот день, приносит не только тепло, но и финансовое благополучие. Говорят, что если хорошо проветрить комнату в квартире или доме, это принесет много денег и счастья в семью.

18 апреля – что нельзя и что можно делать в день Федула Ветреника

 

  • В этот день нельзя плевать в окно, а также выбрасывать из него мусор, окурки, ведь таким образом вы можете попасть в ангела Господня, который в этот день наблюдает за всеми через окно.
  • Запрещается держать окна закрытыми, их необходимо открыть как можно шире, чтобы по комнатам гулял сквозняк и выгонял из дома все болезни.
  • В этот день нельзя через окно впускать и выпускать из дома кошку. Согласно приметам, если нарушить данный запрет, то вы можете быть обворованы. В этот день кошку, которая так и стремится запрыгнуть в окно, надо прогнать.
  • Нельзя, чтобы в этот день на окнах были пятна. Их необходимо тщательно вымыть, тогда в доме будет тепло и любовь, а все темные силы, которые могли спрятаться в углах, исчезнут.
  • После мытья окна вместе с входной дверью необходимо оставить открытыми. Через время их нужно закрыть и три раза перекрестить каждое окно и двери.
  • Не ходите против ветра, иначе, согласно приметам, в будущем вы столкнетесь с проблемами, для преодоления которых необходимо будет приложить много усилий.
  • Если есть возможность, то лучше всего переждать ветреную погоду в тихом месте. Если же такой возможности у вас нет, то необходимо, находясь на улице, постараться не думать о чем-то важном. Лучше в это время прочитать молитву.
  • Нельзя рыбакам в этот день выходить в море, ведь сегодня сражаются два ветра – добрый и злой, во время этой битвы они могут потопить как судно, так и его пассажиров.

Народные приметы 18 апреля 2023 года

  • Если днем тепло, а ночью прохладно, будет устойчивая и хорошая погода.
  • В поле звук услышал отчетливый – быть дождю.
  • Глухари токуют в плохую погоду – погода изменится в лучшую сторону.
    Федул пришел, теплый ветер принес, а также избу без дров натопил.
  • В овраге снег размером с корову остался – значит, пора отправляться в поле.
  • В этот день устанавливается теплынь, которую меняет плохая погода.
  • В этот день зачастую бывает тепло, поэтому люди радовались.
  • Народ старался полностью проветрить жилье, люди устраивали сквозняки и позволяли теплому ветру проникнуть внутрь.

18 апреля: традиции и обычаи дня

Говорят, что именно с этого дня начинали дуть весенние теплые ветра. Люди верили, что вместе с ними прилетают и сверчки, которые расселяются по огородам.

Издревле наши предки верили, что окно связывает человека и Бога, а также окно является проходом в мир духов и олицетворяет стихию и небесные светила. Для того, чтобы в окно не проникли темные силы, на рамах мелом или углем чертили кресты, либо же втыкали в них сломанные иглы. Окна связывали с миром предков. После кончины человека и во время поминок за окно вывешивали полотенце, чтобы по нему душа могла спуститься или подняться к поминальному столу. На подоконник обычно ставили плошку с водой, чтобы душа покойника могла умыться перед тем, как улетать из дома.

Согласно поверьям, смерть в окно влетает сизым голубем или черным вороном. Ведьма, которая изменила свою внешность и стала сорокой, тоже может проникнуть в дом через окно. В народе была легенда, что сорока-оборотень воровала из чрева беременной женщины плод, заменяя его лягушкой, куском сырой свинины или веником. Младенца ведьма либо поедала, либо убивала. Птицу, которая влетела в окно в этот день, считали дурным знаком. Если в окно залетела летучая мышь, значит, кто-то из домочадцев умрет.

Изначально люди строили дома без окон, а свет в дом носили ситом или решетом, однако потом Господь посоветовал людям прорубить окна. В избушке Бабы-яги окон не было, таким образом жилище темных сил противопоставлялось человеческому дому. В окно запрещается плевать, бросать мусор, выливать помои, ведь там мог стоять ангел Господень. Нищие, как люди, у которых не было счастья, подаяния всегда просили под окнами, крестьяне их воспринимали как посланников с небес.

В этот день люди обязательно открывали окна и заговаривали избу от темных сил, гнилых ветров и переполоха. Переполох – это испуг и болезнь от него. Люди считали, что это живое существо, которое пристало к человеку и «переполошило» его. Чаще всего случается переполох во сне, а вызывает его нечистая сила или сглаз. Интересно, что в этот день у лосей рождаются рыжие лосята, также просыпаются божьи коровки и начинают летать бабочки-крапивницы. Птицы в это время вьют гнезда, зацветает мать-и-мачеха.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *