Народные приметы подскажут, почему на Петра и Павла нельзя отдыхать у воды

02:24, 11 Июл, 2021
Ирина Орлонская

12 июля православный мир отпразднует День Петра и Павла. Этот большой церковный праздник, посвященный апостолам Христа, имеет фиксированную дату. В 2021 году он выпал на понедельник. Этот день, как и другие народно-церковные праздники, имеет свои традиции и запреты.

Почему на праздник апостолов Петра и Павла нельзя отдыхать у воды

По традициям наших предков, в этот праздник не стоит отдыхать на воде. В народе считалось, что Петр и Павел — покровители рыбаков, поэтому в этот день они молились святым, освящали воду и умывались родниковой водой. Но рыбаки не купались, чтобы вода не «забрала их в жертву».

Традиции и запреты дня

День Петра и Павла традиционно отмечают 12 июля. Католики празднуют его 29 июня. Другое его название — Петров день. В День Петра и Павла заканчивается Петров пост.

Накануне праздника рекомендуется убрать дом, чтобы встречать Петров день в чистоте. Главной традицией праздника считается приготовление творожных пончиков, которые называют «мандриками». По легенде, именно мандрики были главной пищей Петра и Павла, когда они странствовали, «мандрували» по миру. Так и появилось название лакомства.

В разных регионах их готовят по-разному, но основной формой остаются пончики из пшеничной муки и творога.

Запреты дня

Считается, что апостолы Петр и Павел покровительствуют рыбакам, но купаться в этот день не рекомендуется. А вот женщины стараются приготовить блюда из рыбы, чтобы в их семье царила атмосфера мира и любви. В этот день рыболовы традиционно молились святым, освящали воду и умывались родниковой водой.

На праздник Петра и Павла хозяйкам нельзя заниматься домашними делами: глажку, стирку и уборку дома стоит перенести на другой день. Лучше на Петра и Павла устроить праздничный семейный обед, но не затевать застолья с чрезмерным потреблением алкогольных напитков, ведь нужно проявить уважение к религиозному празднику.

В течение всего дня не следует ругаться, думать о негативе или желать что-нибудь плохое окружающим. Утром на Петра и Павла следует отправиться на службу и помолиться.

Согласно народным поверьям, сегодня нельзя давать или брать что-то взаймы.

На праздник Петра и Павла нельзя ходить в лес, так как все звери в это время становятся очень агрессивными и могут напасть.

В день Петра и Павла нельзя есть овощи и фрукты нового урожая. Согласно одной из народных примет, это может привести к плохому урожаю в будущем году.

Нельзя в праздник заниматься огородом или садом. Работать не воспрещается, но все же стоит заменить тяжелый физический труд заботой о духовном.

Супругам настоятельно рекомендуется воздержаться от интимной близости.

На Петра и Павла православная церковь таинство венчания не проводит.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *