Что нужно делать на Благовещение Пресвятой Богородицы в 2020 году подскажут народные традиции

12:50, 07 Апр, 2020
Анна Федорова

В ближайший вторник, седьмого апреля, представители православной христианской церкви будут отмечать праздник Благовещение. Данное торжество с фиксированной датой, и мы ежегодно его отмечаем седьмого апреля вне зависимости от того, на какой день недели оно выпадает.

Данный праздник считается одним из наиболее важных для православных христиан. В эту дату верующие и священнослужители славят сообщение для Девы Марии о том, что у нее родится спаситель мира нашего Иисус Христос. С данным праздником также связывают множество примет и запретов.

Что нужно делать на Благовещение

Сообщение о том, что у Девы Марии родится спаситель, ей передал архангел Гавриил. Мария, узнав об этом, согласилась принять свою судьбу и не перечить ей. Дату связывают с Рождеством, поэтому в церквях, придерживающихся юлианского календаря, праздник отмечается седьмого апреля, а для  приверженцев григорианского календаря его отмечают двадцать пятого марта.

В такой праздник обязательно необходимо посетить службу в храме. Верующим в этот день важно ограничивать свою суету и уделять время для молитв, церковных службы и духовных мыслей. Рекомендовано заниматься благотворительностью и совершать добрые поступки.

Накануне данного торжества наши предки занимались готовкой специальной благовещенской соли. Приготовить ее было необходимо до рассвета седьмого апреля в то время, пока все члены семьи еще спят. Накануне перед праздником необходимо было приобрести пачку крупной соли, причем, запрещено торговаться, и рассчитываться за нее нужно таким образом, чтобы продавец не давал вам сдачу. Каждый член семьи вечером должен положить в сковородку щепоть соли. После этого ее прокаливают и пересыпают в один тканевый мешочек, который создан своими руками. В таком мешочке соль и нужно хранить.

На Благовещение в церковь также приносят семена или саженцы для того, чтобы освятить их. После праздника такие семена нужно высадить в землю, и считается, что они принесут хороший урожай.

Запреты дня

Накануне данного праздника нежелательно заниматься домашней работой, прочим трудом и весенними полевыми работами.

Так как Благовещение празднуют во время поста, необходимо воздерживаться от шумного застолья с использованием алкогольных напитков. Для тех, кто соблюдает пост, в рацион можно добавить рыбу, но лишь на один день. Также в церквях в этот праздник будут святить просфоры и вино.

На Благовещение запрещено:

  • зажигать свечи дома – чтобы благодатный свет Ангела не пропустить;
  • надевать что-то новое – вещи, по поверью, либо испачкаются, либо долго не прослужат;
  • что-то крутить в руках – от гульки на голове (или любую другую прическу) до ниток и вязания – иначе сама себе судьбу спутаешь.

Также в этот день запрещено одалживать что-либо, особенно денежные средства, и заниматься рукоделием. Данные запреты действуют при многих церковных праздниках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *