Народный праздник Алексей Теплый отмечают 30 марта

13:30, 29 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник фото: kurer-sreda.ru

Представители духовенства в этот день чтут память священнослужителя Алексия, который отрекся от дома и счастливой жизни ради своей больной матери. В этот день народ собирался вокруг праздничного стола и готовил различные угощения, главным напитком дня был березовый сок.

Алексей Тёплый 30 марта – народный праздник

Преподобный Алексей родился в Риме в состоятельной семье в конце IV века. В один прекрасный день преподобный увидел в своих снах, что его матери угрожает опасность, поэтому он начал молиться Господу и просить его оставить мать в покое. Расплата за просьбу была слишком велика – преподобному пришлось покинуть родной дом и отказаться от счастливой жизни. Преподобный сбежал в день своей свадьбы из родительского дома и оставил в недоумении свою молодую супругу и родителей. Более семнадцати лет святой жил в городе Эдессе, где стал служить в храме Пресвятой Богородицы. Каждый день преподобный усиленно молился о своих родителях.

Вскоре люди стали понимать, кем является Алексей. Церковь начала почитать его. Преподобный решил, что пора вернуться домой, поэтому он отправился в родительский дом, но не стал говорить отцу и матери, кто он такой, он притворился нищим. Родители не узнали собственного сына, но его отец был доброй душой, он предоставил нищему жилье в своем сарае и отдал приказ слугам кормить его с хозяйского стола. Алексей отказался от еды и принимал только воду и хлеб. Каждую ночь святой молился, таким образом он прожил еще семнадцать лет. Когда он понял, что умирает, он принялся писать о своей жизни.

Традиции и обряды

Люди в это время молятся о том, чтобы в семье всегда было счастье, царила любовь и всегда была хорошая жизнь. Почти все традиции этого дня связаны с березовым соком, ведь считалось, что он способен излечить все болезни и придать энергии людям. В это же время устраивали бои гусей, люди отправлялись на охоту и рыбачили.

  • Издревле на Руси очень хорошо относились к березам. Существовала такая легенда, что Солнце в один прекрасный день увидело, как русалки вышли на берег и весело проводили время, светило влюбилось в них и начало обжигать их поцелуями. Мать-река разгневалась и хотела защитить своих детей, поэтому она превратила их в березки. К сожалению, у русалок остались ожоги после поцелуев солнца.
  • Говорят, что в этот день шло бурное снеготаяние. Если в этот день появлялись большие ручьи, необходимо подождать, ведь полая вода тоже будет большой и разольется по лугам.
  • В этот день запрещается садиться в сани. Дело в том, что снег таял стремительно, и санный путь становился непригоден для езды. В этот день устраивали гусиные бои, которые завершались пирами.
  • Несмотря на то, что в этот день запрещается заниматься физическим трудом, люди уделяли время своему инвентарю, они чинили его и изучали. День Алексея считали своим пасечники, рыболовы и охотники, ведь в этот день медведи просыпались от зимней спячки, а щука хвостом лед разбивала.

Приметы и поверья

  1. Если в этот день тепло, значит, и вся весна такой будет.
  2. Если сегодня дождь или снег, то лето жди урожайное, а если ясно, то лето жарким будет.
  3. Если сон с 29 на 30 марта не исполнится через месяц, то не стоит ждать, когда же это произойдет. Сон, который вы увидели днем 30 марта, точен и справедлив.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *