Народный праздник Берещенье отмечается 11 апреля 2023 года

11:42, 10 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: oir.mobi

По приметам на 11 апреля судили о погоде и об урожае. В православии в этот день почитают священномученика Марка, епископа Арефусийского. Святитель был рукоположен в стан епископа в период правления Константина Великого. Святой прославился ревностной борьбой с идолопоклонством и своими руками разрушил языческий храм, на месте которого возвел христианскую церковь.

Берещенье — народный праздник 11 апреля

Когда в 361 году к власти пришел Юлиан Отступник, решивший возродить язычество, гонители христианской веры начали подвергать мучениям многих последователей истинной веры. Вспомнили они и про святителя Марка, начав его разыскивать. Узнав об этом, святой добровольно отдал себя в руки палачей. Его предали жестким мукам, поношениям и издевательствам, которые престарелый святитель перенес стойко. Видя кротость мученика, жители города отпустили его на свободу. Позднее многие из них обратились ко Христу. Скончался священномученик около 364 года.

Приметы и поверья

  • Ранний гром – к холодам.
  • Если с запада идут перистые облака, а горизонт чистый – жди ненастья.
  • Если береза листья выбросила прежде ольхи, значит, лето будет засушливым.
  • Если из березы идет обильно сок, то лето будет ненастным.
  • Сорокины гнезда низко, значит, летом будет много гроз.
  • Чтобы в дом не ударила молния, в крышу нужно воткнуть березовую ветку.

Традиции и обряды

11 апреля – традиции, обряды и ритуалы, приметы в Берещенье, Марков день

Существовало на Руси поверье, что именно в Марков день березы обладают чудодейственной силой. Поэтому сегодня с первыми лучами солнца народ шел в березовые рощи, чтобы собрать сок этого дерева. Им лечили все болезни. Также считали, что он несет счастье и удачу.

Семейные и влюбленные пары ходили 11 апреля в Марков день к березе и набирали в емкость ее сок. Потом вдвоем пили из нее и закапывали под этим же деревом как можно глубже, чтобы никто другой не мог выкопать. Считалось, что такой ритуал поможет сохранить любовь на долгие годы.

К березкам приходили и с разными проблемами, чтобы посоветоваться и найти правильное решение. Ее обнимали и шепотом рассказывали о своих бедах и печалях. Прислушивались. Белоствольная красавица всегда давала верный совет.

Матери в Марков день несильно били деток березовыми прутиками, веря в примету, что так они избавят малышей от болезней и неприятностей.

Девушки 11 апреля ходили к березкам за женихами – вешали на ветви дерева ленты с кос и просили у деревца поскорее избавить их от одиночества, найти красивого, работящего и умного парня, чтобы и душой был чист, и сердцем добр.

Отламывали одну веточку и несли ее домой, ставили в воду. Ждали, когда она зацветет, так как согласно поверью, вскорости и любимый у нее появится.

В Марков день было принято втыкать в крыши изб березовые ветви, чтобы защитить свой дом от молний и огня, от проделок нечисти.

Знахари березовым соком лечили болезни желудка, а также чистили кровь. Сок брали в глубине рощи, куда не каждый пойдет. Дома на него наговаривали специальные слова заговора и давали больному. Очень скоро он шел на поправку.

11 апреля в Марков день, если у дома еще не была посажена березка, ее обязательно высаживали, ведь она, по приметам, привлекает семейное благополучие и отпугивает нечистую силу.

Береза считалась женским деревом, поэтому сегодня она помогала именно прекрасному полу, и чаще – в любви и делах сердечных.

Обряд на возвращение любимого 11 апреля надо взять бересту и на нее сказать такие слова заговора:
«Любимый мой, будь со мной. Поскорее возвращайся, расставание наше, убирайся. Будем вместе мы с тобой, мой мужчина дорогой».

Затем эту бересту надо положить себе под матрас, а на следующий день подкинуть под входные двери парня.
Если же это по какой-то причине невозможно, бересту нужно положить рядом с подарком любимого, или вещью, которой он касался.

Что нельзя делать в Лазареву субботу?

  • выполнять тяжелую работу и работу по дому, стирать, убирать, шить – это большой грех;
  • ругаться, злиться и сквернословить – весь негатив возвращается назад с тройной силой;
  • устраивать шумные гуляния и застолья;
  • употреблять алкоголь (разрешается лишь выпить немного церковного вина);
  • под запретом остаются продукты животного происхождения (мясо, яйца, молоко, рыба), поскольку продолжается Великий пост;
  • по поверью, нельзя топтать крошки еды, упавшие с праздничного стола на пол – это считается дурным знаком;
  • рекомендуется отказаться от интимной близости, как и во весь период Великого поста.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *