Народный праздник Федот Ветронос отмечают 15 марта

12:50, 14 Мар, 2023
Анна Федорова
источник фото: my-calend.ru

Народное торжество под названием «Федот Ветронос» отмечают 15 марта, ранее его справляли 2 марта. Согласно православному календарю, в этот день верующие чтут память преподобномученика Феодота Киринейского.

Федот Ветронос — народный праздник 15 марта, история праздника

Известно, что преподобный Феодот появился на свет в городе Галатия, Малая Азия. Однако всю свою жизнь Феодот провел на Кипре в Киринии. Когда Феодот только приехал на Кипр, ему удалось благодаря силе своей проповеди обратить в христианскую веру почти всех язычников, которые населяли город в те времена. За это представители духовенства наградили Феодота самым высшим саном. В начале IV века христиан преследовали, в итоге Феодота арестовали и бросили в темницу. Преподобного долго пытали, однако он не стал отрекаться от веры своей. Вскоре царь Константин Великий освободил заключенных христиан, а мученик Феодот вновь стал исполнять обязанности епископа, и через два года скончался своей смертью.

Традиции и обряды

Главные традиции в этот день – это посев семян томатов, перца, капусты на рассаду. Также нельзя ссориться и развлекаться. Этот праздник выпадал обычно на Великий пост, поэтому люди придерживались всех правил, которые необходимо соблюдать во время поста. Люди старались в этот день придерживаться сухоядению, они употребляли в пищу овощи без термической обработки. Принимать пищу можно было лишь раз в день после захода солнца. Помимо этих правил, народ также воздерживался от развлечений, плохих помыслов и сквернословия.

Было поверье, что на Федота все подземные ключи закипают, выливаясь на землю последней оттепелью. Если вместо ожидаемой оттепели случился мороз, люди вздыхали и разводили руками. Большие беды приносили и сильные ветра, а также снежные заносы. Если Федот был злой, значит, не стоит ждать травы в этом месяце.

В это время люди судили о том, какая же погода их ожидает в ближайшее время. Люди знали, что если разгуляется зима, то разыгрываются и метели, которые будут «куролесить» еще несколько недель. Иногда случался и сильный снегопад в это время, который еще и при холодном порывистом ветре наносил ощутимый ущерб не только животным, но и всему крестьянскому хозяйству. Люди торопились из хлева во двор, со двора в сад, дабы стряхнуть с деревьев налипший снег и удалить сломанные ветви.

Что нельзя и что можно делать в этот день

Наши предки считали, что этот день был очень опасным, поэтому было множество примет о том, что же запрещается делать на Федота Ветроноса, дабы не притянуть к себе неприятности и горести. В этот день нельзя покидать свое жилище, иначе дух ветров может навсегда к себе забрать, повалив дерево или направив сосульку на человека. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо перед входной дверью три раза перекреститься, выйти левой ногой, а на улице быть очень аккуратным.

  • Нельзя в этот день заправлять чем-либо кашу, кроме меда, тогда здоровье не потеряется.
  • Запрещается покупать 15 марта комнатные цветы, известно, что они могут не прижиться и забрать энергию здорового человека. Можно покупать только герань, которая подходит для задабривания Домового. Если подарить этот цветок Домовому, то он станет добрее, и сразу же будет охранять ваше жилище от негативной энергетики и темных сил.
  • Запрещается 15 марта против ветра ходить, иначе он может надуть тяжелый недуг.
  • Нельзя покупать в этот день одежду или же штопать носки.
  • Нельзя поднимать в этот день деньги, их могли заговорить на бедность, лучше пройдите мимо.
  • Беременные дамы не должны говорить в это время с другими детьми, иначе на своего будущего малыша можно беду накликать.
  • Запрещено пришивать пуговицы к нательной одежде – иначе можно пришить к себе чужие хлопоты и заботы.

Приметы и поверья

  • Какое 15 марта – таким и весь июль будет.
  • Если с крыш сосульки начали свисать, то лето будет не скоро, а весна будет затяжной.
  • Вышел на улицу 15 марта и ветер застал – тяжело заболеешь.
  • Снег выпал в этот день – на деревьях зелень будет еще нескоро.
  • Приметы на 15 марта говорят, что если в этот день съесть кашу с медом, то у вас будет здоровья и счастья в достатке.
  • Если приобрести сегодня герань, но не брать сдачу, а цветок поставить на восточном окне, то таким образом можно задобрить домового, который с этого момента всегда защищает своих домочадцев.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *