Народный праздник Конон-огородник отмечают в России 18 марта 2023 года

11:00, 17 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник фото: unian.net

Известно, что 18 марта 2021 года верующие отмечают народный праздник под названием Конон-огородник, приметы и традиции которого пользуются популярностью на территории РФ. Это праздничное событие является отличным поводом, для того чтобы уделить время огороду.

История и традиции праздника Конон-огородник, который отмечают 18 марта 2023 года

18 марта в народе отмечают торжество под названием Конон-огородник. В церковном календаре сказано, что в это время верующие вспоминают священнослужителя Конона, который также прославился как мученик. Со временем этого человека стали называть защитником и главным символом огорода.

Конон появился на свет в III веке, во времена правления Траяна. Будучи подростком, этот человек создал свой огород и питался только тем, что сам выращивал. Люди начали любить его за доброту, Конон не был злопамятным человеком и был очень простым. За всю жизнь этот человек так и не смог довести до конца свое обучение, но это никак не мешало ему стать хорошим человеком, который ведет скромный и тихий образ жизни.

В один прекрасный день наместник Публий прибыл в город, чтобы избавить его от христиан. Ему сразу же рассказали о Кононе, который был одним из тех, кто распространял христианскую веру. Конона отвели на суд, где ему поставили условие, либо он немедленно отречется от христианства, либо умрет. Преподобный решил, что даже думать не станет о том, чтобы отказаться от своей веры. После этих слов солдаты вбили в голову святого десятки гвоздей.

Практически все традиции этого праздничного события так или иначе связаны с огородом. Верующие говорили о том, что нужно слушать природу в этот день, чтобы понимать, стоит ли высаживать овощи и фрукты или нет. 18 марта обязательно нужно было следить за ветром, если он сильный, на огород не ходили, а если слабый — это был признак того, что урожай будет хорошим. Люди традиционно в этот день вырывали несколько кустиков травы у огорода и варили с них отвары, которые, как считалось, были очень полезными для здоровья.

Что можно и нельзя делать в этот день

Конон-огородник, это не только народный, но и церковный праздник. Это значит, что верующие придерживались некоторых запретов. Например, в этот день нельзя сквернословить, ругаться, конфликтовать и обижаться. Негативные мысли должны уйти прочь, люди старались думать только о хорошем. Также нельзя употреблять спиртные напитки. 18 марта можно было заниматься физическим трудом, люди также занимались уборкой и старались вымести из жилища все самое плохое. Также люди выходили в огород и танцевали вокруг него, это был особый обряд, который помогал обеспечить хороший урожай на следующий год.

В этот день обязательно нужно было провести не только уборку в домашних условиях, но и во дворе. Также люди уделяли внимание домашним животным. Животным меняли воду, насыпали много корма и игрались с ними, подбадривая и желая им крепкого здоровья. Также в эту дату люди старались посетить церковь, чтобы помолиться Господу и Конону-огороднику. Народ ставил перед собой образ Конона и молился о здравии для своей семьи, а также о хорошем урожае и благоприятной погоде.

Обряды и приметы на церковный праздник

Как и у любого праздничного события у Конона-огородника были свои обряды. В эту священную дату верующие брали с собой венок из цветов и трав, который собирается летом и осенью, после чего они подходят к огороду и водят хоровод. Суть обряда заключается в том, что целебные травы и цветы помогают огороду обрести силу, земля будет очень плодородной, что приведет к хорошему урожаю. Еще один обряд этого дня — встать ранним утром и отправится на возвышенность. Когда люди доходили до возвышенности, они просили Конона-огородника хороший урожай в следующем году и крепкого здоровья для всей семьи. Зная любовь святого к плодам с огорода, люди просили его, чтобы все плоды не только были вкусными, но и очень полезными, чтобы они насыщали организм необходимыми витаминами.

В эту дату также придерживались разных примет:

  • если человек хотел хороший урожай, в эту священную дату необходимо удобрять огород навозом;
  • ярко светит солнце в этот день — грядет дождь;
  • сколько ярких звезд на ночном небосводе — столько будет теплых дней в году;
  • тучи слишком серые — это к оттепели;
  • теплый дождь в этот день — к теплому лету;
  • холодные ветра — грядут перемены;
  • оттепель — стоит ждать хороший урожай.

Приметы актуальны и в 2023 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *