Народный праздник Павел Ледостав, 19 ноября имеет свои особенности

01:30, 19 Ноя, 2019
Анна Федорова

Народный праздник Павел Ледостав отмечается 19 ноября 2019 года (по старому стилю – 6 ноября). В церковном календаре это дата почтения памяти святителя Павла, исповедника, патриарха Константинопольского. В простонародье его прозвали Ледоставом, так как к этому дню мороз сковывал льдом реки и озера.

Народный праздник Павел Ледостав, 19 ноября, особенности

Павел жил в четвёртом веке в Малой Азии. В то время иконоборцы вели яростную борьбу против христианских святынь. Выступив в защиту веры, Павел, а вместе с ним и святой Феофилакт, подверглись преследованиям и гонениям. Павел Исповедник особо почитается наравне с двумя другими святыми в этом лике — Василием Исповедником и Максимом Исповедником. К святым, прославляемым в лике исповедника, причислялись те, кто открыто исповедовал христианскую веру во время гонений, но не претерпевал мученической смерти.

Мученица Клавдия жила в третьем веке и была одной из семи праведных дев Анкирских. Будучи уже в преклонном возрасте, благочестивые девы были схвачены и преданы мучениям. Потом женщин убили, а тела их скинули в реку. Одна из них на следующую ночь явилась во сне святому Феодоту, благодетелю христиан, и попросила вытащить их тела и похоронить. За этот поступок Феодот также принял мученическую смерть.

Ледоставом Павла прозвали потому, что считали: в его день воду в реках и озерах сковывает льдом. В связи с этим крестьяне начинали готовиться к подледному лову — доставали снасти, осматривали их, если требовалось чинили. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами — то и хлеба будут груды. Если гладко — то и хлеба будет гладко».

Клавдия Анкирская была покровительницей домашней живности — кур, коз, коров, а также домашнего уюта и достатка. Поэтому крестьяне в этот день обязательно приглядывались к домашней скотине. Так, если у лошадей был хороший аппетит, это означало, что они не будут болеть зимой. Если коровы в этот день давали много молока, хороших удоев следовало ждать всю зиму.

Вскоре западного императора, защитника христиан, предательски убили, а Павла снова изгнали. Сосланный в Армению (город Кукуз), он не перестал проповедовать. В 350 году, во время совершения Божественной литургии, на него напали ариане и задушили омофором.

19 ноября: народные приметы и поверья

  1. Если лёд грудой на реке промерзает, то в следующем году будет большой урожай хлеба.
  2. Если 19 ноября лёд на реке гладкий, то год будет урожайным.
  3. Снегопад в этот день – к снежной зиме.
  4. Безветренная погода – к скорому похолоданию.
  5. Если лошади хорошо едят, то от болезней зимой страдать не будут.
  6. Если корова дала хороший удой, то и зимой будет радовать большим количеством молока.
  7. Алая заря – к снегу или дождю.
  8. Если вечером небо алое, будет пасмурно и сыро.
  9. На небе много звезд – к холодам.
  10. Если звезд практически не видно, то снег пойдёт.
  11. Если глядя на звезды создается впечатление, что расположены они дальше, чем обычно, то скоро будет снегопад.
  12. Гуси купаются в воде – к потеплению.
  13. Если в небе кружат стаи ворон и галок, то выпадет снег.
  14. Если птицы сидят на ветках деревьев, то будет ветреная и морозная погода.
  15. Галки громко каркают – к потеплению.
  16. Уголь быстро золой покрывается, к тяжелой и холодной зиме.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *