Народный праздник Прохор Весновей отмечается 23 февраля

15:10, 22 Фев, 2020
Анна Федорова

Народное торжество под названием Прохор Весновей отмечают 23 февраля, ранее его справляли 10 февраля. Именно в этот день представители духовенства чтут память преподобного Прохора Печерского. Согласно погодному календарю, этот день считается поворотным. В этот день люди слышали запах весны. Температура воздуха заметно повышалась, поэтому в народе торжество стали называть «Весновей».

Народный праздник Прохор Весновей 23 февраля, что за праздник

В XI веке в Киево-Печерский храм пришел Прохор, и изъявил желание служить Господу. Когда Прохор стал монахом, он придерживался достаточно скромного образа жизни, пил обычную воду и ел лебеду. Из этого чудесного растения преподобный приспособился готовить хлеб, а когда настал голод, Бог послал большой урожай лебеды. Прохор с благословения Божьего пек хлеб из лебеды и раздавал его нуждающимся. Вскоре монаха стали называть Лебедником.

Харлампий Магнезийский проживал во II веке и обращал к христианству язычников. За это он был предан страшнейшим пыткам, его пытались заставить принести жертву языческим богам. Мученик всегда был верен Христу, которого он постоянно прославлял. Солдаты получили приказ от императора убить Харлампия, однако душа мученика отправилась к Господу за пару секунд до казни.

В народе у преподобного Харлампия просили избавить от непроизвольной смерти, например, убийства или несчастного случая. Мученику молились за сохранность от темных сил, которые блуждают в этот день в лесу. Крестьяне действительно верили, что темные силы выходят и устраивают шум. Для того, чтобы избежать неприятностей, не потеряться и не упасть в реку, жители старались не ходить далеко за поселок. Особенно сильно темные силы издевались над вероотступниками или согрешившими.

В этот день люди в деревнях выбирали народного старосту, его выбирали раз в три года, однако в редких случаях за провинность старосту приходилось выбирать заново. Кандидатами были все мужчины деревни. Вместе со старостой избирали и его помощников.

Люди называли 23 февраля Прохором Весновеем за поворот к началу весеннего периода. Воздух становится теплее, морозы отступали, зачастую случалась капель. Световой день все больше увеличивался, а темная ночь становилась меньше. Если люди в это время видели тонкий яркий месяц, то ждали грозы. Мороз в течение недели сулил теплый март.

Приметы и поверья

Люди давно стали замечать, что с этого дня морозы идут на убыль, дни становились длиннее, а ночи короче.

  • Если люди увидели месяц, то стоит ждать ливни и грозы, а летом также будут грозы;
  • Снегопады будут, если в этот день вороны сидят на макушках деревьях и чистят оперение;
  • Если в этот день морозы пришли, которые стоят до начала марта, значит, первый месяц весны будет солнечным и теплым;
  • Согласно поверьям, любые болезни можно вылечить, если начать лечить их в этот день;
  • Самое страшное суеверие на 23 февраля – это случайная смерть. Люди верили, что подобная смерть настигает грешников. Если у человека чистая душа, то нечисть его не заберет;
  • Эта дата выпадает на пост, поэтому представителям духовенства разрешено вкушать рыбные блюда. Согласно народному приметам, рыбу и любые морепродукты есть нельзя. Люди говорили, что можно притянуть к себе онкологическое заболевание;
  • Согласно поверьям, мужчина не должен заниматься физической работой в этот день, в противном случае во всех делах его ждут неудачи.

Традиции и обряды праздника

Мужчины традиционно собирались вместе в этот день и слушали доклады сельского старосты, после чего принимали решение, оставлять его на один год, или же выбрать нового. Староста выбирался на трехлетний срок. Если староста совершал серьезный поступок, к примеру, расходовал коллективные деньги на собственные нужды, его могли снять с должности раньше времени. В это время люди также молились Прохору, чтобы он поскорее тепло принес и отогнал морозы лютые. Девки и бабы собирались на полях, надевали на себя еловые венки и водили хороводы.

Очень важно в это время как можно больше снега истоптать, таким образом зима поймет, что пора уходить и свои снежные подарки забирать. На Прохора также принято привораживать любимых, налаживать партнерские отношения и читать заговоры, чтобы помириться с возлюбленным. Приворот любимого человека на свечи и чай: прежде, чем приступать к ритуалу, необходимо три дня выдерживать строжайший пост.

Ранним утром 23 февраля, в этот день, необходимо купить в храме 23 свечи. Три свечи поставить за собственное здравие, три за близких и три за врагов своих. Далее нужно взять остальные свечи и идти домой, ни с кем не говоря. Нельзя подавать подаяние.

Когда переступите через порог дома, не раздевайтесь и зажгите свечи, расставив их по всему дому. После этого снимите верхнюю одежду, налейте себе чаю и поставьте кружку с чаем для любимого. Необходимо представить, как весело проходит чаепитие за разговорами о совместном будущем и поцелуями с любимым парнем. Далее, глядя на свечи, скажите такие слова:

«Как пламя свечное горит, так и наша любовь разгорится, в душах наших поселится. Открой свое сердечко мне, мое уже принадлежит тебе. Пусть мы навеки воссоединимся – никогда не разлучимся».

Ждите, когда свечи догорят, огарки их закопайте под молодым деревом до захода солнца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *