Нарушений на рынке авиатоплива специалисты ФАС не нашли

09:00, 23 Янв, 2018
Анна Федорова

Специалисты Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ заявили, что нарушения действующего в нашей стране антимонопольного законодательства в формировании цен на авиакеросин не выявлены. Пресс-служба российского ведомства указала на этот факт в ответе на соответствующий запрос корреспондентов ТАСС.

Ранее, как известно, ФАС обращалась к нефтяным структурам с просьбой об обосновании расценок на авиационное топливо, поскольку компания S7 пожаловалась ведомству на явно завышенную стоимость топлива на аэродромах.

«В конце минувшего 2017 года представители ФАС направили запросы нефтяным компаниям России, попросив их предоставить обоснования текущих цен на авиакеросин. Полученную информацию изучили и детально проанализировали, и она была учтена в ходе рассмотрения жалобы авиационной компании «Сибирь» (работает под известным брендом S7 – ред.). Какие-либо нарушения действующего в Российской Федерации антимонопольного законодательства выявлены в результате не были», — констатировали в пресс-службе ФАС.

По официальным данным СПбМТСБ, за период с 6 декабря 2017-го по 18 января 2018 года национальный биржевой индекс расценок на авиакеросин упал на 3378 рублей за одну тонну или на 7,18 процента.

Следует отметить также, что ФАС указывает на следующее: в целом по стране специалисты фиксируют в настоящее время ставшую многолетней тенденцию к изменениям цен нефтепродуктов в темпах, близких (периодически опережая или отставая) к темпам повышения индекса потребительских расценок. В качестве одного из факторов, непосредственно влияющих на ценообразование по нефтепродуктам эксперты назвали общую динамику в части налоговой нагрузки.

Уточним, что в воздушных гаванях Московского авиаузла цены на керосин за период с июня по декабрь прошлого года поднялись на 23 процента, и они достигают там сейчас отметки в 43 тысячи рублей за одну тонну топлива. В 2016 году с июля по ноябрь включительно данный показатель увеличился, как мы сообщали ранее, на семь процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *