NASA и Южная Корея будут сотрудничать в программе изучения Луны

17:27, 02 Июн, 2014
Американское космическое агентство планирует принять участие в программе Южной Кореи по изучению и освоению Луны.

Южнокорейские властии сообщают, что в ближайшем будущем будет подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве в области разработки и создания лунного модуля. Он будет выведен на орбиту в 2017 год и будет осуществлять наблюдение за поверхностью Луны, вращаясь вокруг нее.

Новый аппарат должен стать связующим звеном между Землей и луноходом, который будет высаживаться на поверхность спутника. NASA займется разработкой лунного модуля и будет проводить консультации по другим видам работ. Ранее США и Южная Корея уже сотрудничали в аналогичной программе, однако после того как президентом США стал Барак Обама, американская космическая программа была изменена и все внимание было направлено на изучение Марса.

Возобновление переговоров о сотрудничестве произошло недавно. Власти Южной Кореи считают, что сотрудничество с NASA будет длительным и эффективным. Южнокорейские специалисты располагают примерно половиной технологий, которые потребуются для создания лунохода и 70% технологий, необходимых для лунного модуля.

Главной причиной столь пристального внимания к спутнику Земли стало предположение, что на Луне есть крупные щалежи редкоземельных металлов. Помимо этого участники соревнуются в военной сфере.

Механизмы и технологии запуска спутникова и луноходов затем могуи быть использованы в военных целях для запуска и управления ракетами. Эксперты из Южной Кореи полагают, что в скором времени соперничество различных стран в вопросах освоения естественного спутника усилится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *